Кости в мешке: останки героев Великой Отечественной брошены в котельной под Тверью
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

Кости в мешке: останки героев Великой Отечественной брошены в котельной под Тверью

Неупокоенные кости сражавшихся за Родину солдат полгода лежат в мешке в ангаре котельной в посёлке Эммаус. Их собирались захоронить ещё 22 июня , однако сделано этого не было.

Май для нашей страны — месяц особенный. Ежегодно в этот период россияне отмечают один главных праздников — День Победы. Однако в дни празднования нынешней, 73-й годовщины Победы в посёлке Эммаус под Тверью разгорелся скандал. Причина — преданные забвению останки семерых советских воинов.

Началось всё в ту пору, когда сельским поселением руководил Сергей Тихонов, ныне являющийся фигурантом уголовного дела. Как рассказывают местные жители, долгое время в его личном кабинете хранился мешок с останками бойцов Великой Отечественной войны. Откуда он появился, никто из местных жителей сказать не может. А вот, что с ними будет, казалось, всем известно. Бойцов с почестями должны были перезахоронить, но в ноябре прошлого года Тихонова задержали по подозрению в получении взятки. Одновременно с этим из его кабинета исчезли и останки…

— Останки должны были захоронить в начале этого года, как я понимаю, — рассказывает заместитель председателя общественной организации «Сельский староста» Эммаусовского сельского поселения Сергей Колбин. — Но вот захоронить их так и не удалось.

Кости в мешке: останки героев Великой Отечественной брошены в котельной под Тверью

Предать земле героев, считает заместитель председателя местной общественной организации «Сельский староста» Сергей Колбин, не удалось из-за того, что чиновники были слишком заняты борьбой за освободившееся место главы администрации — им, уверен Сергей Колбин, было просто не до мешка с костями.

Обнаружить кости, удалось лишь в начале мая, в преддверии Дня Победы. Новость повергла жителей в шок — мешок с останками сражавшихся за Родину солдат был обнаружен в ангаре местной котельной. Почему мешок находился именно там — непонятно. Не хотелось бы думать о самом плохом, но теперь ничему не приходится удивляться. Может и жутко прозвучит, но ведь известно, что «есть тело — есть дело, нет тела — нет дела». За забор съёмочную видеопортала «ТВТверь» не пустили.

— Скажите, а почему вы не пускайте-то, вот, людей и нас, съёмочную группу? В чём причина? — интересуемся мы у охранника.

— Я интервью не даю.

— То есть, вас не смущает, что на территории вашего предприятия находятся останки человеческие?

— Это не моё предприятие.

Кости в мешке: останки героев Великой Отечественной брошены в котельной под Тверью

Понятно, что установить доподлинно, чьи именно останки хранятся в мешке, который был обнаружен в ангаре, могут только специалисты. Однако местные жители уверены — это кости советских бойцов, сражавшихся с немецко-фашистскими войсками на территории Эммаусовского сельского поселения. Называется даже точная цифра — семь человек.

Эту информацию нашему порталу подтвердили в Тверском центре «Подвиг». Руководителю организации Сергею Титкову история известна. Останки семерых бойцов были обнаружены на месте строительных работ на окраине Эммауса весной прошлого года, – говорит он. Кости были переданы тогдашнему главе администрации Тихонову со всеми документами.

Как рассказывает Титков, Тихонов клятвенно обещал захоронить бойцов 22 июня 2017 года, однако обещание своё не исполнил. С тех пор судьба красноармейцев Сергею Титкову была неизвестна.

Новость о том, что всю зиму прах бойцов пролежал в ангаре, якобы стала неожиданностью  для местных депутатов. Один из них — Валерий Голянтов — в разговоре с нашей съёмочной группой не смог сдержать слёз.

— Мне очень печально, что не отдали почести солдатам, — говорит депутат. — В преддверии девятого мая это было бы самым замечательным событием…

Кости в мешке: останки героев Великой Отечественной брошены в котельной под Тверью

Впрочем, на вопрос о том, как можно было допустить подобное глумление над памятью, у депутата чёткого ответа не нашлось. По его словам, информацию от всего депутатского корпуса держали в тайне.

Так кто же и зачем так опасался огласки? Врио главы администрации сделала вид, что о костях в мешке до сих пор ничего не знала.

— На сегодняшний день будет приниматься решение полицией, куда мы уже сообщили, — отрапортовала чиновница, завидев в своём кабинете камеру. — Наверное, будет проведена экспертиза — откуда мы знаем, что это и что там? А потом уже будем прояснять, по ситуации действовать.

Кости в мешке: останки героев Великой Отечественной брошены в котельной под Тверью

Почему до этого никаких действий ни стороны сельской администрации, ни со стороны администрации Калининского района не предпринималось? В конце концов, о том, что неупокоенные человеческие останки хранятся в кабинете, известно было ещё с прошлого года.

Отметим, что в десяти минутах езды от Эммауса находится братское захоронение. Возможно, именно там могли найти своё последнее пристанище павшие бойцы. Можно допустить, что останки воинов ожидали своего часа, чтобы стать своего рода «разменной монетой» и быть захороненными в удобное для пиара чиновников время. Скажете так не бывает? Очень даже бывает!

— Такие люди не должны работать ни в администрации, и не быть депутатами, — подводит грустный итог разговора с корреспондентов TVTVER.RU Сергей Колбин. — Ни в коем разе, если такие вещи допускают, чтоб вот в таком виде хоронились останки человеческие.

Кости в мешке: останки героев Великой Отечественной брошены в котельной под Тверью

Добавим, что когда на территории котельной местными жителями был обнаружен мешок с костями, на место были вызваны сотрудники полиции. По заявлению об обнаружении человеческих останков стражи порядка прибыли лишь спустя 5 с половиной часов.

Портал TVTVER.RU продолжит следить за развитием событий.

Останки бойцов в ангаре

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Ольга Крылова

Почему?

Tatyana Smolenskaya

Зато есть бессмертный полк... И гвоздички псевдоветеранам...((