Никольский храм разрушен
ФОТО Фото: Полина Дьяченко

В Тверской области рухнул храм Николая Чудотворца

Деревянная церковь была построена в 1887 году.

С прискорбием приходится констатировать, что храм Николая Чудотворца в деревне Ранцево Селижаровского района утрачен навсегда, сообщил паблик “Подслушано в Селижарово”. Если что-то и может появиться на его месте, то только новодел.

Никольский храм разрушен

фото: Ксения Савина

Долгие годы историки, архитекторы и местные жители наблюдали за тем, как буквально на глазах, преданный забвению еще в советские годы храм, разрушается. Еще несколько лет назад эксперты говорили о том, что уж если не восстановить его, то можно спасти хотя бы полотна с росписью из под купола церкви, но и этого не случилось. Образы святых отныне покоятся в руинах.

Никольская церковь разрушена

фото: Pashkin (sobory.ru)

И хотя церковь официально не являлась памятником архитектуры и истории, она была достаточно интересной. Она являла собой образец церковного деревянного зодчества XIX-XX веков. Искусствоведы уверяют, что внутренние своды, покрытые росписями с “Небесами” те, что были в Никольской церкви, были очень редким явлением для храмов Центральной России.

Никольская церковь разрушена

фото: Михаил Ильин

В целом это была объемная храмовая композиция трёхпрестольной церкви (в холодной Святителя Николая, в придельной: правый – Казанской Божией Матери, левый – Рождества Христова), построенной в виде пятиглавого кубического четверика, завершенного невысоким шатром и пятиглавием. К четверику примыкали пятигранная алтарная апсида, трапезная и ярусная колокольня. Все объемы храма были рублены “в лапу”, что придавало зданию привлекательности, снаружи все было обшито тесом.

Никольский храм разрушен

фото: Михаил Ильин

По данным церковной книги 1914 года в храме насчитывалось 2753 прихожанина, из них 1367 – мужчины, 1386 – женщины. Все они проживали в окрестных 27 населенных пунктах. От столицы губернии до храма насчитывалось 220 верст.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.