Автобус сбил женщину на конечной остановке в Твери
Текст: Андрей Крылов

В Тверской области прошел урок оказания первой медицинской помощи

Мероприятие было посвящено одноименному медицинскому празднику, который отмечается во вторую субботу сентября.

В рамках Единого урока в детских больницах и поликлиниках, детских санаториях, медицинских колледжах и школах транслировался видеоролик #Помоги_Первым, созданный студентами Тверского медицинского колледжа. 1- сентября во всех медицинских колледжах волонтеры-старшекурсники провели уроки по оказанию первой медицинской помощи для первокурсников.

Для школьников были организованы мастер-классы. Так, шести- и семиклассники 12-й гимназии побывали на экскурсии в Учебном центре, открытом на базе Единого диспетчерского центра Тверской станции скорой медицинской помощи. Руководитель центра Наталья Скиба не просто показала ребятам многофункциональные манекены, которые могут имитировать различные патологические состояния, но провела обучающие занятия.

Мастер-класс по реанимационным мероприятиям для девяти-одиннадцатиклассников 35-й школы провел главный реаниматолог области Максим Петрушин.

«Бывают ситуации, когда вы один на один окажетесь с человеком, у которого внезапно остановилось дыхание, – говорит Максим Александрович. – Это может случиться с любым человеком – с вашим родственником, соседом или прохожим, незнакомым человеком. Тогда только от вас будет зависеть, выживет он или нет, останется инвалидом или продолжит жить по-прежнему. Поэтому навыками оказания первых реанимационных мероприятий должен обладать каждый».

Главный реаниматолог рассказал ребятам, какую помощь необходимо оказывать человеку, находящемуся без сознания и без дыхания, научил, как определить такое состояние и как проводить непрямой массаж сердца.

Большое мероприятие по оказанию первой помощи было организовано для детей, отдыхающих в санатории «Прометей». Урок провел заместитель главного врача по медицинской части, врач-пульмонолог Дмитрий Серёгин.

По словам министра здравоохранения Тверской области Сергея Козлова, идея проведения для детей Единого урока по оказанию первой медицинской помощи не только оказалась интересной, но и актуальной. Как показывает жизнь, ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с медицинским образованием. Поэтому важно в таких ситуациях, когда дорога каждая секунда, всем, кто стал их участником – будь то взрослый или ребенок, не поддаваться панике, действовать быстро и решительно.

Инициатором проведения Единого урока в области выступило региональное отделение партии Единая Россия

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.