Жителям региона настоятельно рекомендовано не терять бдительность.
В последнее время число пострадавших от клещей в Тверской области хоть и находится в пределах двух сотен в неделю, это все-таки меньше, чем в пиковые периоды. Ранее TVTVER.ru сообщал, что в Верхневолжье стали меньше кусаться клещи, но эпидемиологи предупреждают — бдительность терять не стоит. Есть заболевшие.
Новый пик активности придется на конец августа — начало сентября. И в эти сроки вероятность заражения опасными клещевыми инфекциями повысится кратно.
В Роспотребнадзоре настоятельно рекомендуют для надежной защиты строго придерживаться профилактических мер, начиная с правильного подбора гардероба.
«Собираясь в лес, парк или на дачный участок, следует выбирать одежду с длинными рукавами и плотными манжетами, обязательно заправляя брюки в носки, а верхнюю часть одежды – в брюки, — подчеркнули эксперты. — Рекомендуется отдавать предпочтение светлым однотонным тканям, на которых ползущий клещ будет наиболее заметен, и не забывать о головном уборе, под который следует убрать волосы».
Важным моментом является подбор репеллентов, отпугивающих клещей, или акарицидных препаратов, предназначенных для обработки верхней одежды.
«Во время прогулки необходимо придерживаться центра тропинок, избегая высокой травы, зарослей и густых кустарников, где чаще всего подстерегают клещи, — уточнили в ведомстве. — Крайне важно проводить регулярные само- и взаимоосмотры каждые 30 минут, уделяя особое внимание скрытым участкам тела: подмышкам, паховой области, шее и коже за ушами. По возвращении домой следует тщательно проверить одежду, тело и волосы, а также осмотреть домашних питомцев».
В случае обнаружения присосавшегося клеща необходимо аккуратно удалить его пинцетом или специальным устройством, обработать место укуса антисептиком и как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение для оценки рисков и решения вопроса об экстренной профилактике клещевых инфекций. Клеща рекомендуется сохранить в закрытой емкости для последующего проведения лабораторных исследований.
Ранее TVTVER.ru сообщал, что в Тверской области традиционно особо опасными в плане клещей-вирусоносителей являются 12 территорий. Это: Вышневолоцкий, Западнодвинский, Калининский, Кашинский, Конаковский, Краснохолмский, Лихославльский, Максатихинский, Нелидовский, Оленинский, Рамешковский округа и Торжокский район.
© ТВТВЕРЬ 2026
























