В Тверской области появился институт развития образования
ФОТО

В Тверской области появился институт развития образования

Вопросы развития системы образования рассмотрены на заседании президиума регионального правительства под председательством Виталия Королева.

4 августа глава региона Виталий Королев провел заседание президиума правительства Тверской области. Рассмотрены вопросы, связанные с развитием региональной системы образования, а также со сбережением особо охраняемых природных территорий Верхневолжья.

«Принято решение о переименовании Тверского областного института усовершенствования учителей. Теперь учреждение, в котором педагоги региона проходят дополнительное обучение, будет носить название Институт развития образования Тверской области. В его задачи будет входить не только системное повышение квалификации учителей, но и проектная, инновационная, научно-методическая и информационно-аналитическая деятельность», — сообщили в региональном правительстве.

Создание условий для развития представителей сферы образования, как заявлено, соответствует Указу президента России об особом статусе учителя и признании большой общественной значимости педагогической деятельности в России. Ежегодно в регионе реализуются программы повышения квалификации для педагогов, образовательные семинары и конкурсы профмастерства. В прошлом учебном году свои компетенции повысили 3050 педагогов. В Институте развития образования Тверской области эта работа будет расширена, добавятся новые возможности для профессионального роста педагогов Верхневолжья.

Также на заседании установлены границы и утвержден режим особой охраны на территориях общей площадью более 246,6 га – это лесопарк «Красная горка» и родник «Фонтан Филимоновский» в Бологовском округе, памятники природы «Парк Дюдиково» в Весьегонском, «Озеро Савинское» в Западнодвинском, «Парк Рокотово» и «Парк Чистое» в Торопецком округе.

Всего в Тверской области насчитывается около 1000 объектов со статусом ООПТ. Мероприятия, связанные с их охраной, включены в отраслевую госпрограмму до 2029 года и проводятся, в том числе по президентскому национальному проекту «Экологическое благополучие».

В Тверской области появился институт развития образования

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым