В Тверской области на берегу Волги обнаружено 8 км заброшенного самостроя
ВИДЕО ФОТО

В Тверской области на берегу Волги обнаружено 8 км заброшенного самостроя

Стихийный город из сараев вырос в Конаковском районе.

В Конаковском районе во время патрулирования территории представителями Тверского лесничества совместно с полицией и администрацией Юрьево-Девичьевского сельского поселения обнаружен самострой на протяжении 8 км полосы.

Стихийный город из сараев, как сообщает Тверская межрайонная природоохранная прокуратура, вырос в одном из живописнейших мест в водоохранной зоне. Именно здесь ежегодно размещаются многочисленные туристы в палатках. Число таких “дикарей” в здешних местах может достигать до десяти тысяч за сезон. Теперь из-за заброшенных сараев здесь не только трудно разместиться, но и любоваться нечем. И то, что брошено здесь представляет серьезную угрозу для экологии.

“Особую обеспокоенность вызывают многочисленные выгребные ямы, используемые как туалеты. Их содержимое беспрепятственно отравляет все вокруг, стекая прямо в воду. Помимо этого мы столкнулись с проблемой самовольных построек, возведение которых, вблизи водоохраной территории запрещено российским законодательством”, – говорит лесничий Волжского участкового лесничества Андрей Еремеев.

Специалисты рассматривают эти самовольные постройки как потенциальный источник пожарной опасности.

“По статистике, чаще всего пожары начинаются с поджогов в выходные и праздничные дни при массовом выезде граждан в леса. Поэтому, прибывая на отдых, важно помнить требования действующего законодательства и не разводить костры в местах молодых ельников, на гарях, в местах с сухой травяной растительностью, под кронами деревьев, оставлять в лесах отходы. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность. Размер штрафа может составлять от 1 до 3 млн рублей, а также предусмотрено лишение свободы до 10 лет”, – подчеркивает Тверской межрайонный природоохранный прокурор Валентин Сердюков.

Строения сами по себе представляют пожарную опасность и кроме того, ситуацию подогревают буквально горы мусора, оставленные туристами. Местные жители ежегодно своими силами выгребают с территории тонны отходов, но, каждое лето туристы возвращаются вновь и вновь.

Сейчас, как сообщает природоохранное ведомство, ситуация взята под контроль. Глава поселения, местные жители, лесничество, полиция и МЧС объединили усилия чтобы вернуть территории первозданный вид и в дальнейшем будут оберегать ее от варварского обращения со стороны приезжающих туристов.

“В этом году мы совместно с прокуратурой Тверской области начали проводить большую работу по выявлению и демонтажу таких незаконных опасных построек. У всех граждан должен быть доступ к чистому, безопасному берегу”, – заявил глава Юрьево-Девичьевского сельского поселения Андрей Лукьянов.

В Тверской области обнаружили город из заброшенных сараев на берегу Волги

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.