В Твери приступили к модернизации очистных сооружений
ФОТО

В Тверской области добиваются снижения сброса сточных вод в Волгу

Мероприятия по реконструкции очистных сооружений организованы в рамках региональных проектов «Оздоровление Волги» и «Чистая вода».

В Тверской области на совещании под председательством губернатора Игоря Рудени обсудили ход работ по реконструкции объектов в Твери и Конаково. Реализация которых стала возможной благодаря региональным проектам «Оздоровление Волги» и «Чистая вода» нацпроекта «Экология».

Один из проектов, реализация которого уже началась и продлится до 2021 года, модернизация нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста в Твери протяжённостью 7500 метров. Общий объём финансирования – более 264 млн рублей.

В настоящее время выполнены археологические исследования, частично проведён монтаж труб.

Водовод, на котором идет реконструкция, является одним из трех основных, снабжающих Тверь питьевой водой. Ему на сегодняшний день четыре десятка лет и он не отвечает возросшим потребностям областной столицы. Ранее труба имела диаметр 600 мм, новая — 800.

В Тверской области добиваются снижения сброса сточных вод в Волгу

Также в Твери до 2022 года будет проведена реконструкция блока биологической очистки очистных сооружений. На эти цели направят более 1,1 млрд рублей. Подрядчиком выполнен демонтаж ряда конструкций в блоке, ведётся разработка котлована под насосную станцию, смонтирована система отопления воздуходувной станции в машинном зале.

Очистные сооружения в Больших Перемерках обслуживают весь жилой фонд областной столицы и более 150 промышленных предприятий, ежесуточно пропуская от 120 до 140 тысяч кубометров загрязнённой воды.

Они вводились в эксплуатацию в 70-х годах и с тех пор фактически не модернизировались. На сегодняшний день сооружения не в полной мере отвечают требованиям по качеству очистки воды, экологичности и энергоэффективности.

В Тверской области добиваются снижения сброса сточных вод в Волгу

На реконструкцию очистных сооружений в Конаково заложено почти 345 млн рублей. Срок окончания работ на первом этапе – 2021 год. Летом текущего года компания-подрядчик приступает к проведению работ.

До 2024 года в рамках проекта “Оздоровление Волги” в 7 муниципалитетах запланировано строительство и реконструкция 8 очистных сооружений и систем водоотведения. Ключевая задача — снизить сброс загрязнённых сточных вод в реку.

«Реализация национального проекта позволит улучшить экосистему региона. Первоочередные задачи – сроки и качество выполнения всех работ», – считает губернатор Игорь Руденя.

По проекту «Чистая вода» до 2024 года на территории Верхневолжья построят и реконструируют 18 объектов питьевого водоснабжения. Главная задача – обеспечить качественной питьевой водой 99% городского населения и 85,6% всего населения Тверской области.

В 2020 году планируется реконструировать водозабор и водоочистку в поселке Кесова Гора. Заключение контракта с подрядчиком запланировано на июнь текущего года. Стоимость работ более 15 млн рублей.

Также в текущем году запланировано заключение контрактов на проектные работы по ряду объектов в Ржеве, Торжке и селе Городня Конаковского района.

Кроме того, на совещании рассмотрены вопросы по консолидации муниципальных активов в сфере водоснабжения и водоотведения.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.