В Тверской области будут судить подполковника, обвиняемого в пожаре в ЦНИИ Минобороны РФ
Год назад огнем не только уничтожено здание военного института, но и погибли 20 человек.
Заволжский районный суд Твери сообщил о том, что на рассмотрение поступило дело обвиняемого в пожаре в ЦНИИ военно-космической обороны МО РФ в апреле 2022 года.
Речь идет о 55-летнем подполковнике запаса, который трудился в учреждении по договору в должности начальника отдела военно-научной информации.
Органами следствия установлено, что 21 апреля в 10 часов утра указанный офицер включил в сеть электрочайник в кабинете на 2 этаже западного крыла корпуса №1 учреждения, запер кабинет и ушел.
“В результате воспламенения электрошнура и корпуса чайника, от которых загорелся деревянный стол, а затем другие предметы мебели в кабинете возник пожар”, – сообщили в суде.
Только в 11 часов пожар был обнаружен проходящим мимо кабинета сотрудником НИИ. Помещение было вскрыто, но потушить пламя уже не представилось возможным.
“В результате пожара, погибло более 20 человек, 8 человек получили тяжкий вред здоровью, было повреждено и уничтожено имущество, принадлежащее Министерству обороны РФ (здания, предметы мебели, оргтехники и т.п.) на сумму более 500 миллионов рублей”, – уточнили в суде.
В настоящее время уголовное дело обвиняемого по части 3 статьи 109, части 1 статьи 118, 168 УК РФ принято к рассмотрению. Если вина обвиняемого офицера будет доказана, ему грозит до 4 лет лишения свободы. Пока он находится под подпиской о невыезде.
Напомним, ЧП в 2022 году вызвало широкий общественный резонанс, за тушением здания и поиском погибших следила вся страна. Об этом ранее подробно рассказывал TVTVER.ru
Значительному распространению пожара и последовавшему за ним сильному задымлению способствовал поздний вызов спасателей.
На момент возгорания в НИИ находились 175 человек, 54 из которых были спасены из горящих помещений, а 98 удалось самостоятельно выбраться из пылающего здания. При разборе завалов на месте ЧП были найдены тела 22 погибших.
У пострадавших были диагностированы не только ожоги, но и переломы — многие из-за быстро распространяющегося пламени и едкого дыма были вынуждены прыгать в окна.
Масштаб ЧП усилили деревянные перекрытия, пустотелые стены, неблагоприятный ветер и пластиковая отделка внутренних помещений секретного объекта.
Здание было полностью снесено.
Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс