В Тверской области закроют большую часть районных судов

В Тверской области банк отдал мошеннику 2,6 млн рублей по липовому свидетельству о наследстве

Для совершения преступления мошеннику пришлось стать убитым горем внуком умершей бабушки.

В январе этого года гражданин Яшпатаров и его подельник решили обогатиться за счет умершей жительницы Твери. Для чего помощник Яшпатарова предоставил ему поддельное нотариальное свидетельство о праве наследования содержимого счета по закону, выполненное от имени известного в Твери нотариуса.

Далее все оказалось не таким уж сложным процессом. Мошенник приехал в Тверь, 15 января 2019 года он пришел в отделение ПАО «Сбербанк России» и открыл на свое имя сберегательный счет. 16 января он вернулся в отделение, предъявил поддельное свидетельство о праве наследства по закону, в котором числился как внук покойной, и паспорт. Банк, судя по всему, поверил горем убитому “родственнику” и выполнил просьбу “внука” о переводе средств усопшей “бабушки” в размере 2 647 728 рублей на свой счет. Финал истории был предсказуем – Яшпатаров обратился в кассу, обналичил все деньги со счета и скрылся.

В марте ПАО «Сбербанк России» вернул на прежний счет сумму, эквивалентную похищенной за счет собственных средств .

По сообщению пресс-службы Центрального суда города Твери, на заседании суда Яшпатаров свою вину признал и раскаялся в содеянном. Суд приговорил его к трем годам колонии общего режима, а также взысканию всей суммы ущерба.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.