В Твери закрывается отделение АО "Банк Воронеж", подвергшееся дерзкому ограблению
Текст: Петр Семечкин
ВИДЕО

В Твери закрывается отделение АО "Банк Воронеж", подвергшееся дерзкому ограблению

Центральный банк России отозвал у финансовой организации лицензию на осуществление банковских операций.

Как стало известно в пятницу, 15 июня приказом Банка России отозвана лицензия у АО «Банк Воронеж», занимавшего 211-е место в банковской системе Российской Федерации. По информации, размещенной на официальном сайте финансового регулятора, решение о выводе очередного игрока с рынка банковских услуг было принято ввиду выявления значительного объема активов сомнительного характера.

– В июне текущего года АО «Банк Воронеж» осуществлены сделки с имуществом, направленные на вывод активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Кроме того, в ходе надзора за деятельностью кредитной организации установлены признаки проведения «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России, – сообщает пресс-служба Центробанка.

Особо подчеркивается, что «Банк Воронеж» допускал систематические нарушения законов РФ, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, что создавало реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.

В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Заметим, что один из филиалов “Банка Воронеж” находится в Твери. Два года назад он получил печальную известность благодаря дерзкому ограблению, совершенному 59-летнем жителем областной столицы. Злоумышленник, вооруженный лишь ножом, среди бела дня сумел похитить из неохраняемого офиса порядка 7 миллионов рублей. Спустя какое-то время преступника, ударившегося в бега, задержат в Смоленске. Суд приговорит налетчика к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.