В Твери вынесен приговор по резонансному делу об убийстве женщиной-опекуном ребенка
ВИДЕО

В Твери вынесен приговор по резонансному делу об убийстве женщиной-опекуном ребенка

41-летняя женщина признана судом виновной в совершении преступления и отправлена надолго в колонию.

История, о которой идет речь, имела место весной 2020 года. 41-летняя женщина являлась опекуном сразу двух детей, восьмилетнего мальчика и полуторагодовалой девочки. Проживала гражданка вместе с ними в деревне Кривцово Калининского района. Именно там и была задушена маленькая девочка.

Подозреваемую в совершении преступления удалось задержать по «горячим следам». Следователи провели ряд экспертиз и опросили соседей. И как сообщал TVTVER, возникло подозрение, что женщина задушила ребенка, внезапно испытав неприязнь к нему. Разозлившись на малышку, злоумышленница зажала ей рот и нос.

В отношении нее было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ, предусматривающей наказание в виде длительного лишения свободы. Фигурантка была помещена под стражу.

Кроме того, следственные органы заинтересовались тогда и действиями сотрудников социальных учреждений, доверивших преступнице малолетних детей. В поле зрения СУ СК попали работники ГКУ ТО «Центр социальной поддержки населения» Кашинского городского округа и ГКУ ТО «Центр социальной поддержки населения» Калининского района.

По мнению следователей, должностные лица ненадлежащим образом исполняли свои профессиональные обязанности, что подпадает под действие части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность» и уголовное дело было возбуждено.

Мальчик был изъят из семьи и направлен в реабилитационный центр.

В ходе расследования следователям, как уверяют в СУ СК РФ по Тверской области, не смотря на многочисленные сложности, удалось доказать вину подозреваемой, даже не смотря на то, что она категорически отрицала свою причастность к содеянному.

Для подтверждения ее причастности к убийству были проведены медико-криминалистическая и молекулярно-генетическая экспертизы. И суд принял доказательства, признал гражданку виновной. Приговором суда ей назначено наказание в виде 10 лет колонии общего режима.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.