В деревне под Тверью задушили полуторагодовалую девочку
ВИДЕО

Возбуждено второе уголовное дело по факту убийства полуторагодовалой девочки в Тверской области

В поле зрения следственных органов попали сотрудники социальных учреждений, доверившие обвиняемой ребенка.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тверской области возбуждено второе уголовное дело по факту трагической гибели полуторагодовалой девочки, убитой на днях в деревне Кривцово.

Как сообщал TVTVER.ru, ребенка задушила собственная 41-летняя опекунша. Разозлившись на малышку, злоумышленница зажала ей рот и нос. Предполагаемую убийцу, на попечении которой находились сразу двое детей, задержали по “горячим следам”.

В отношении нее возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ, предусматривающей наказание в виде длительного лишения свободы. Фигурантка помещена под стражу.

Следственные органы, тем временем, заинтересовались и действиями сотрудников социальных учреждений, доверивших преступнице малолетних детей. В поле зрения СУ СК попали работники ГКУ ТО “Центр социальной поддержки населения” Кашинского городского округа и ГКУ ТО “Центр социальной поддержки населения” Калининского района.

По мнению следователей, должностные лица ненадлежащим образом исполняли свои профессиональные обязанности, что подпадает под действие части 1 статьи 293 УК РФ “Халатность”.

– По данным следствия, согласно заключению от 2018 года ГКУ ТО «Центр социальной поддержки населения» Калининского района Тверской области местная жительница 1978 года рождения признана соответствующим кандидатом в опекуны, исполняющие свои обязанности возмездно, для взятия на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей. На основании распоряжения и.о. директора ГКУ ТО «Центр социальной поддержки населения» Кашинского городского округа Тверской области от 2019 года женщина назначена опекуном девочки 2018 года рождения,

– сообщили в СУ СК.

8-летний ребенок, также находившийся на попечении обвиняемой, изъят из семьи и передан в реабилитационный центр.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.