Судьба трамвая в Твери станет известна в ближайшее время 
Текст: Anna Voronova
ФОТО

В Твери все водители трамваев лишились работы

Увольнение запланировано на 7 августа 2019 года.

В понедельник и вторник все вагоновожатые получили уведомления от руководства МУП “ПАТП-1”. Своих рабочих мест лишились около 30 человек.

– Наш директор трамвайного парка Воробьев совсем недавно заверял: «Трамвай жил, жив и будет жить!» – рассказала в беседе с Tverigrad.ru одна из вагоновожатых. – Мы до последнего надеялись на лучшее, но увы. Восемь месяцев сидим без работы с тех пор, как трамвайное движение в Твери было остановлено. В результате рабочее время считалось временем простоя, и нам платили по 10 тысяч рублей в месяц. Когда мы водили трамваи, то в среднем получался заработок в 30 тысяч в месяц, в зависимости от стажа и квалификации. И вот, мы в одночасье остались без работы.

7 августа работодатель предполагает выдать сотрудникам трудовую книжку и расторгнуть договор. Как сообщается в одном из документов, последние несколько месяцев руководство считает “простоем”, который возник не по вине работодателя или работника, поэтому служащим предлагается расторгнуть договор по соглашению сторон. Такой исход предусмотрен пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. В случае соглашения работника на такой вариант, ему будет единовременно выплачена компенсация в размере двух среднемесячных окладов.

В Твери все водители трамваев лишились работы

Директор МУП «ПАТП-1» Андрей Толок рассказал, что все согласились на такой вариант. Выплаты бывшим сотрудникам составят порядка 60 тысяч рублей на человека. При этом, отметил руководитель, если трамвайное движение в городе будет восстановлено, вагоновожатым предложат вернуться на их места, так как возраст позволяет это сделать, а профессиональные кадры всегда нужны.

Ранее TVTVER.RU сообщал о приостановлении трамвайного движения в ноябре 2018 года. Между тем, надежда на возвращение этого общественного транспорта пока есть: руководство МУП “ПАТП-1” и власти города заявили, что через несколько лет трамвайные рельсы поднимут и маршруты вернутся на улицы города.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.