В Твери уничтожена квартира Михаила Круга
Текст: Катерина Рыжова
ВИДЕО ФОТО Фото: Павел Макаров

В Твери уничтожена квартира Михаила Круга

В доме XIX века, где провел детство знаменитый тверской исполнитель шансона, рухнули перекрытия всех четырех этажей.

Дома № 47 и 48 по двору Пролетарки – две части одного здания, построенного в XIX веке. В одной из половин памятника архитектуры все еще живут люди, вторая – дом №48 – была окончательно расселена около 2010 года.

Именно в сорок восьмом доме когда-то родился и провел детские годы Михаил Круг. Теперь его квартира, как и все остальные, превратилась в гору обломков. А ведь еще недавно сюда даже водили тематические экскурсии, и поклонники таланта тверского шансонье фотографировались на фоне этих стен.

В Твери уничтожена квартира Михаила Круга

Обрушение произошло вечером 31 мая. Жители населенной половины здания почувствовали сильный толчок, а затем увидели, что дом № 48 скрылся в облаке былой строительной пыли.

Чердачное перекрытие упало, прихватив вместе с собой и все остальные, вплоть до первого этажа. На место приехали спасатели, разрушенный памятник архитектуры охраняли всю ночь, чтобы никто не попал внутрь. А затем замуровали двери, окна и переход из соседнего крыла.

Жителей дома №47 беспокоит перспектива разделить судьбу соседнего корпуса. Ведь состояние их дома ненамного лучше: затопленные подвалы, стены, которые ходят ходуном, если хлопнуть дверью, грибок и плесень, дырявые перегородки и ржавые трубы. Но для чиновников этого оказалось недостаточно, чтоб признать дом непригодным к проживанию.

В Твери уничтожена квартира Михаила Круга

«Мы обратились в межведомственную комиссию, но они рассматривали только комнаты, сказали, в них все хорошо, а места общего пользования – это вас не касается. Хотя мы за все это платим и каждый день соприкасаемся с этим – все падает на голову, рушится»,

– рассказала жительница дома № 47 Елена Хабарова.

Аварийным в доме признан только четвертый этаж, на нем живет всего одна семья. Жители трех остальных этажей живут, по их собственным словам «словно под топором», опасаясь, что верхний этаж просто рухнет.

В Твери уничтожена квартира Михаила Круга

Проблем в доме хватает на каждом шагу, например, изношенные электросети, которые показывают напряжение больше 270 вольт – даже стены нагреваются.

В Твери уничтожена квартира Михаила КругаЖильцы уже не знают, чего бояться больше – замыканий и пожаров, обрушения крыши, бесконечных болезней, связанных с влажностью и плесенью. Или того, что так навсегда и останутся заложниками домов-близнецов, один из которых уже погиб, а второй – в шаге от конца.

ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ РУХНУЛ В ТВЕРИ. 2018-06-14

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Владимир Соловьев

Морозова сэкономила. На 140 лет построила и без ремонта! Не могла сразу лет на 300?