Жительница Тверской области, убившая знакомого ножом, отправится за решётку на 7 лет

В Твери судили за мошенничество экс-заведующую детсадом

Руководитель образовательного учреждения незаконно обогатилась почти на полмиллиона рублей.

Московским районным судом города Твери вынесен приговор местной жительнице, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ “Мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения”.

Возглавляя один из детских садов, фигурантка на протяжении нескольких лет незаконно обогащалась за счет муниципального бюджета. Придуманная ею схема была проста.

По версии следствия, руководитель образовательного учреждения издавала приказы о завышенных стимулирующих и компенсационных выплатах своим подчиненным. Те же (будучи неосведомленными об истинных намерениях заведующей) отдавали ей часть полученных денежных средств.

Размер причиненного ущерба составил порядка 485 тысяч рублей. Уголовное дело было возбуждено после проверки, проведенной органами прокуратуры.

При рассмотрении дела в суде фигурантка признала свою вину, раскаялась и отказалась от дачи показаний. Кроме того, она полностью возместила материальный ущерб, в связи с чем просила снизить категорию тяжести преступления и освободить ее от ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств (отсутствия судимости, исключительно положительной характеристики по месту работы и др.) и отсутствия отягчающих ей назначили наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, от которого тут же освободили, изменив категорию совершенного преступления с тяжкого на преступление средней тяжести.

Ранее TVTVER.ru писал о суде над бывшим бухгалтером одного из колледжей Твери, похитившей и присвоившей несколько миллионов рублей.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым