В Твери скончался поэт Евгений Карасев
Фото: TVERIGRAD.RU

В Твери скончался поэт Евгений Карасев

Член Союза писателей России, включенный в свое время в десятку лучших современных отечественных поэтов, умер на 82-м году жизни.

7 февраля стало известно о смерти Евгения Карасева, замечательного поэта и не менее замечательного человека, которым по праву может гордиться тверская земля. Он прошел поистине удивительный жизненный и творческий путь. Евгений Кириллович родился в 1937 году в Калинине.

Его детство пришлось на тяжелые послевоенные годы. Отец Карасева погиб в боях подо Ржевом, мать много работала – воспитанием активного мальчика в основном занималась бабушка. Маленький Женя рос уличным сорванцом, водился со шпаной и в конце концов, как это принято говорить, встал на кривую дорожку. Карасева неоднократно судили за воровство, в общей сложности он провел за решеткой около 20 лет. Обычно общество списывает таких людей, заранее отказывая им в праве на реабилитацию. И в сам деле, кто знает, как сложилась бы дальнейшая судьба Евгения Кирилловича, если бы ни его постоянная, неуемная тяга к творчеству.

Как поэт Карасев становится известным в 90-е. Его печатают, берут интервью. Он становится членом Союза писателей России. В начале нулевых тверского поэта включают в десятку лучших отечественных стихотворцев современности. При всем при этом к Евгению Кирилловичу абсолютно не приставала “позолота”. Он был чужд самопиара, сторонился громких официальных мероприятий, отличался демократичным поведением.

Редакция TVTVER.ru выражает искренние соболезнования родным и близким поэта.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.