В Твери скончалась рекордсменка СССР и тренер чемпионов мира и Олимпийских игр
Текст: Андрей Крылов
ФОТО Фото: Александр Солодков

В Твери скончалась рекордсменка СССР и тренер чемпионов мира и Олимпийских игр

Вечером 30 марта на 87 году жизни умерла легендарная спортсменка и наставник Ремма Павловна Меньшова.

С детства уроженка Калинина Ремма Меньшова занималась разными видами спорта, пробовала себя и в велогонках, и в легкой атлетике, но истинное призвание нашла в скоростном беге на коньках. В 16 лет она пришла в секцию по конькобежному спорту к заслуженному тренеру СССР Владимиру Александровичу Честнову. С этим видом спорта она и связала всю свою дальнейшую жизнь.

В Твери скончалась рекордсменка СССР и тренер чемпионов мира и Олимпийских игр

За 14 лет спортивной карьеры Ремма Павловна добилась высочайших результатов. В 1951 году она стала первым мастером спорта СССР по конькобежному спорту в Калининской области, установила несколько рекордов Советского Союза и мира, неоднократно поднималась на пьедестал почета чемпионатов РСФСР и страны. На протяжении 1950-х годов Меньшова неизменно входила в состав сборной Советского Союза.

Еще больших успехов Ремма Павловна добилась на тренерском поприще. С 1964 года после окончания Ленинградском института физической культуры и спорта имени П.Ф. Лесгафта она работала тренером женской сборной РСФСР. Под ее руководством Галина Степанская завоевала золото зимней Олимпиады 1976 года, Нина Статкевич выиграла чемпионат мира и Европы. Она также вырастила большую группу тверских конькобежцев, которые добились больших результатов на международных и всесоюзных спортивных состязаниях. Это мастера спорта международного класса Владимир Викулов и Вадим Морозов, мастера спорта СССР Виталий Громин, Римма Молчанова, Валентина Петушкова, Нина Соколова, Александр Семенов, Алексей Архипов и другие.

Многие годы основную работу Меньшова плодотворно совмещала с общественной деятельностью. Она возглавляла федерацию конькобежного спорта области и совет ветеранов спорта.

Лишь в 76 лет Ремма Павловна Меньшова официально ушла на заслуженный отдых. Ее последнее место работы – государственное образовательное учреждение Тверской области «СДЮСШОР по видам гребли», где она внесла весомый вклад в подготовку мастеров спорта международного класса, серебряных призеров чемпионата Европы по академической гребле Романа Воротникова и Александра Лебедева.

Но и после этого Ремма Павловна практически до последних месяцев своей жизни на общественных началах продолжала участвовать в подготовке тверской команды ветеранов конькобежного спорта, представители которой покорили самые престижные российские и международные подиумы.

Среди ее наград – Почетная грамота Верховного Совета РСФСР, Почетный Знак Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», Почетная грамота губернатора Тверской области и Знак Губернатора «Во благо земли Тверской».

– Жить надо, выполняя правило трех «П». Все надо делать «правильно», начинать делать «постепенно» и делать это «постоянно». С этих позиций нужно подходить и к занятиям спортом,

– цитирует слова великой спортсменки, талантливого тренера и педагога портал Tverisport.ru.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Владислав Бауман

Ой.....?