В Твери проводят аттестацию профессиональных экскурсоводов
Текст: Григорий Капустин
ВИДЕО ФОТО

В Твери проводят аттестацию профессиональных экскурсоводов

Пока эта процедура носит добровольный характер, но в перспективе может стать обязательной

В Городском саду Твери необычная экскурсия. Профессиональные гиды и экскурсоводы рассказывают об истории города таким же профессиональным гидам и экскурсоводам. Все они – участники добровольной аттестации, организованной региональным Министерством туризма. Проведение экскурсии – это заключительный этап. До этого экзаменуемые успешно прошли тестирование и собеседование.

В советские времена аттестация гидов проводилась регулярно, что позволяло экскурсоводам и подтверждать, и повышать квалификацию. Но потом это направление работы было забыто. Сейчас в Министерстве туризма решили возобновить практику аттестаций.

По словам консультанта управления развития туризма Министерства туризма Тверской области Виктории Исаевой, квалификация экскурсоводов должна соответствовать современным требованиям. Их задача представить нашу область так, чтобы туристы не только не остались разочарованы своим приездом, но и захотели вернуться в наш город еще раз, а в идеале даже порекомендовали бы посетить Тверь своим друзьям, знакомым и родственникам.

Примечательно, что те, кто решил пройти добровольную аттестацию, сами могли бы научить кого угодно. У Татьяны Распоповой стаж работы по профилю 39 лет. И все эти годы она повышает квалификацию, ищет какие-то новые данные и факты. Есть у нее и рецепт хорошей экскурсии: она должна быть динамичной, а исторические факты обязательно нужно разбавлять интересными легендами и преданьями. Ну и, конечно, важен настрой.

– Экскурсовод не должен быть унылым и грустным человеком. Даже если плохое настроение, ты, как артист, должен выходить и радоваться этой группе, чтобы она понимала, что они самые любимые и самые долгожданные, – поделилась своим секретом Татьяна Распопова.

Ее коллега Виктория Иванова в профессии 17 лет. И тоже считает, что аттестация – вещь нужная. По ее мнению, стремиться узнать что-то новое нужно всегда. А подход к проведению экскурсии у нее свой. По ее словам, туристу нужно показать уникальность нашего города. То есть, не давить фамилиями и сухими датами, а постараться раскрыть образ Твери.

В Твери проводят добровольную аттестацию экскурсоводов и гидов

Первые две группы аттестовавшихся показали высокий уровень подготовки и получили сертификаты. Теперь фамилии этих экскурсоводов будут включены в реестр, который разместят на сайте регионального Министерства туризма. К слову, несмотря на добровольный характер аттестации, группы из желающих ее пройти расписаны на месяц вперед. В будущем, вероятно, аттестация и вовсе станет обязательной. По крайней мере, соответствующий федеральный законопроект уже разрабатывается.

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.