В Твери отравили колодец с питьевой водой
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО Фото: Антон Шишкин

В Твери отравили колодец с питьевой водой

По меньшей мере, 20 домов на улице Киселёвской Заволжского района Твери остались без единственного колодца с чистой питьевой водой. Неизвестные вылили в него нефтепродукты.

На участке Светланы Уколовой кипит работа: трудяги из ближнего зарубежья копают яму, поблизости аккуратно сложены бетонные кольца. Светлана решила установить на своём участке колодец. Но приступить к работам и отдать за них солидную сумму денег — около пятидесяти тысяч рублей — женщину вынудили обстоятельства. Единственный колодец, из которого Светлана и её соседи набирали чистую воду, пришёл в негодность.

Пользовались местные жители колодцем на протяжении последних ста лет. Но с недавних пор вода в нём стала буквально опасной для жизни — стойкий запах, который, рассказывают жильцы окрестных домов, распространился на всю округу, выдал наличие в колодце технической жидкости. В самом колодце и сейчас можно заметить пластиковую бутылку. По всей видимости, именно в ней находились нефтепродукты (местные уверяют, что это солярка), которые неизвестные вылили в воду.

В Твери отравили колодец с питьевой водой

— Это сейчас он открыт — немного проветрился, — рассказывает местная жительница Светлана Уколова. — А поначалу вонь была такая! Я пыталась выкачать сначала, не поняла, что случилось. Пока качала, даже отравилась тем запахом, который тут был.

Вместе со Светланой на протяжении последнего месяца без чистой воды остаются жители ещё, по меньшей мере, двадцати домов по Киселёвской. Центрального водопровода на этой улице нет, у многих на участках установлены собственные колодцы, однако далеко не у всех — часть жильцов, до недавнего времени, продолжала набирать воду в ныне отравленном колодце.

В Твери отравили колодец с питьевой водой

— Привыкли здесь, конечно, к колодцу — пошёл, взял ведро, набрал, что надо сделал, — рассуждает местный житель Сергей Калинин. — Без воды, как в пустыне!

Кому, а главное зачем, нужно было отравлять нефтепродуктами колодец — вопрос открытый. Впрочем, у местных жителей своя версия имеется. Не так давно в своих почтовых ящиках многие из них обнаружили письменный призыв обустроить на Киселёвской водопровод. Адресанта этих посланий никто из местных не помнит, а сами бумажки ни у кого не сохранились. Принудить к дорогостоящим работам, уверены горожане, их пытаются подобными, что называется, «грязными» методами.

«Именно вот после этих объявлений кто-то бросил бутылку — то ли дизтопливо, то ли солярку»,

— заключает Светлана Уколова.

В Твери отравили колодец с питьевой водой

Понятно, что своими силами очистить колодец местные жители не в состоянии. За помощью они начали обращаться в соответствующие инстанции. Первым делом в полицию. Участковый на место прибыл, протокол составил, однако на этом, говорят горожане, вся деятельность закончилась. Ни представители Роспотребнадзора, ни сотрудники иных надзорных органов на месте так и не появились.

В городской администрации от злополучного колодца и вовсе открестились, заявив, что он на балансе муниципалитета он не стоит. В попытках разобраться в ситуации наш портал направил в администрацию Твери официальный запрос, однако оперативного ответа получить не удалось. Между тем, специалисты начинают бить тревогу — отравленная соляркой вода в колодце может нанести серьёзный урон окружающей среде.

— Если этот колодец является самопальным, так его назовём, то вполне вероятно, что там не изучены подземные воды, движение подземных вод, — говорит кандидат медицинских наук Пётр Васильев. — И вот эти нефтепродукты, если они в большом количестве там, могут загрязнить и другие водоносные горизонты. Возможно, колодцы, или даже, что может быть хуже, подземные воды, с которых артезианские скважины берут своё начало.

В Твери отравили колодец с питьевой водой

Словом, начинать очистку колодца, говорят специалисты, необходимо в кратчайшие сроки. В противном случае последствия могут быть необратимыми. Один из способов очистки колодца предложил специалист Евгений Фаянс, который знаком читателям TVTVER.RU по публикации об уникальном оголовке.

— Помочь в этом случае может погружной насос с боковым забором, — говорит Евгений Фаянс. — Повесить этот насос нужно над самой поверхностью воды, чтобы он качал воду и прихватывал немного воздуха. Таким образом можно забрать весь слой солярки, который находится на поверхности воды.

После этого необходимо смыть со стенок колодца остатки масла, после чего повторить процедуру с откачиванием поверхностной плёнки несколько раз. Это нужно делать в течение несколько часов. Кто и за чьи средства будет выполнять подобные работы по очистке колодца на Кисилёвской — непонятно.

Да и вопрос о том, где брать воду для питья и приготовления пищи, сам собой для жителей домов по Киселёвской улице не разрешится.

В КОЛОДЦЕ С ВОДОЙ ЖИТЕЛИ ТВЕРИ ОБНАРУЖИЛИ СОЛЯРКУ. 2018-05-07

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Leonora Basklastova

Prosto nado vicerpatj vodu