Изобретатель из Тверской области придумал уникальный оголовок
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

Изобретатель из Тверской области придумал уникальный оголовок

Житель посёлка Редкино Конаковского района Евгений Фаянс стал автором изобретения, аналогов которого в мире нет. Он придумал и создал уникальный по своим характеристикам оголовок для бытовых скважин.

В наш супертехнологичный век новые изобретения появляются едва ли не каждый день. Вот СМИ пишут об очередной новинки от «Аpple», ещё один Falcon запускает корпорация Илона Маска, есть чем похвастаться и отечественному Сколково.

Впрочем, всё это — серьёзные новшества, требующие огромных затрат. Однако никто не отменял бытовые проблемы, которые также нуждаются в оригинальных решениях. Одной из таких озадачился Евгений Фаянс.

С чего всё начиналось

Евгений Фаянс, житель посёлка Редкино Конаковского района, по образованию инженер-механик. Окончив Тверской политехнический институт, начал работу на пивном заводе в Твери. Позже судьба забросила Евгения на кондитерскую фабрику, а потом — на винный завод.

Наконец, около пятнадцати лет назад мужчина начал заниматься сантехникой, основал собственную небольшую фирму. Она специализируется на очистке скважин. Основная масса клиентов Евгения — владельцы частных домов.

— У многих, кто владеет дачей или загородным домиком, возникает вопрос 1 откуда брать воду, — поясняет Евгений Фаянс. — Выбор небольшой — либо это колодец, либо это скважина. Когда скважина на участке торчит из земли или в кессоне, её нужно чем-то закрывать, чтобы туда не падали посторонние предметы, детские мячики, игрушки, листву не наносило.

Изобретатель из Тверской области придумал уникальный оголовок

Именно очисткой таких скважин и занимается Евгений. И очень часто при работе на участках довольно большая доля времени и сил уходит на снятие и установку защитных оголовков. Проще говоря — заглушек для труб. Почти все существующие модификации таких приспособлений, по мнению изобретателя, имеют серьёзные недостатки.

— Мы сталкивались с заржавевшими болтами — приходилось их срезать, — рассказывает Евгений. — Сталкивались с конструкциями оголовков, которые лопались на морозе — с пластиковыми моделями. В общем, сталкивались с огромным количеством недостатков.

От идеи до реализации — 10 лет

В итоге долгие годы мучений с морально устаревшими конструкциями оголовков натолкнули Евгения Фаянса на мысль создать свой вариант приспособления, которое обеспечивало бы герметичность скважины. Как рассказывает Евгений, впервые она зародилась около 10 лет назад.

Продумывалась форма, материал и все важные детали новой модели оголовка. Когда все нюансы были учтены на бумаге, Евгений вместе с ещё двумя помощниками — сокурсником из института и коллегой по работе — приступил к реализации. То, что получилось, Евгений назвал ОСУ — оголовок скважинный универсальный.

— У нас, если излагать просто, получилась цельнолитая эластичная втулка, заглушка, — говорит Евгений. В этой втулке предусмотрены штуцер для электрического кабеля, штуцер для проходящей трубы от насоса.

Изобретатель из Тверской области придумал уникальный оголовок

Главная особенность изобретения — его форма. Оголовок неслучайно был назван универсальным. Благодаря конусовидной форме его можно использовать на трубах любого диаметра, чего не скажешь о других образцах, выпускаемых под определённый размер трубы.

Кроме того, ОСУ подходит и для гибких шлангов, которые уплотняются с помощью специальных втулок. Такого рода шланги используются, к примеру, с вибрационными насосами «Малыш» и с поверхностными насосными станциями. Как выяснилось, и это ещё не всё.

— У большого количества насосов кабель бывает плоский, — продолжает Евгений. — Ни один современный оголовок не способен уплотнить кабель плоского сечения. Здесь, за счёт эластичности, хомут при обжатии штуцера становится П-образным и прекрасно герметизирует кабель.

Патент и первые продажи

Созданная Евгением конструкция оказалась уникальной в своём роде. В прошлом году изобретатель подал заявку на получение патента, а месяц назад она была одобрена. К слову, этот патент стал уже четвёртым, из которых — также на изобретения в сантехнической сфере.

Сейчас производство оголовков начинает приобретать пусть и скромный, но серийный характер. Создаются уникальные приспособления в двух небольших помещениях предприятия ЗАО «Школьник» в посёлке Редкино. Когда-то это предприятие занималось созданием ёлочных игрушек и капканов, а сейчас на территории завода — разруха и пустота.

Но только не там, где свою работу ведёт Евгений Фаянс. В одном из помещений композитный материал в специальных формах запекается в простой бытовой печи, после чего остывает. А в соседней комнате Евгений оборудовал небольшой упаковочный цех. Производство, шутит Евгений, идёт на коленках, однако это нисколько не умаляет значимости изобретения.

Изобретатель из Тверской области придумал уникальный оголовок

Сейчас изобретение Евгения Фаянса можно найти в двух сантехнчиеских магазинах Редкино и в нескольких небольших Твери. Крупные продавцы пока не готовы реализовывать мало знакомую им новинку редкинского изобретателя. Однако Евгений не унывает и уверен, что в скором времени его изобретение будет пользоваться большой популярностью.

— Хотелось бы, чтобы у людей была возможность приобрести такую, не самую бесполезную в хозяйстве вещь, — с улыбкой на лице говорит Евгений Фаянс.

Словом, Тверскому краю по-прежнему есть, кем гордиться. И пускай в небольшом посёлке Редкино не запускают очередной ракетоноситель и не создают модный гаджет, однако, очевидно, что та деятельность, которую ведёт изобретатель Евгений Фаянс, может заметно облегчить кому-то жизнь. Не это ли главная задача всех изобретений?

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ИЗ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИДУМАЛ УНИКАЛЬНЫЙ ОГОЛОВОК. 2018-03-15

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.