Тверской поэт Андрей Дементьев скончался в Москве
Текст: Anna Voronova

В Твери откроют памятную доску Андрею Дементьеву

16 июля поэту исполнился бы 91 год, именно к этой дате приурочено открытие.

20 июля в Твери состоится открытие памятной доски Почетному гражданину Твери и Тверской области, поэту Андрею Дементьеву, сообщает Пресс-служба Правительства Тверской области.

«Для своей малой родины – Тверской области – Андрей Дмитриевич всегда был родным человеком. Он умел и работать, и мечтать. Был журналистом, редактором, телеведущим, общественным деятелем, прекрасным отцом, мужем, товарищем. Но в первую очередь Андрей Дементьев — поэт, чьи стихи и песни знает вся страна. Память о нём, его творчестве – это память о целой эпохе», — считает Губернатор Игорь Руденя.

Но открытие памятной доски станет не единственным знаковым событием недели: 19-21 июля отметит свой день рождения и день рождения основателя Дом Поэзии Андрея Дементьева.

19 июля в 13:00 торжественно откроется III Всероссийский слёт молодых поэтов «Зелёный листок», во время которого в Доме Поэзии соберутся начинающие авторы со всего региона. Их ждет встреча с знаменитыми российскими поэтами и редакторами литературных журналов. В этот же день актер театра и кино Никита Высоцкий представит экспозицию «Владимир Высоцкий. Страницы жизни».

20 июля в 19:00 на Театральной площади в рамках празднования пройдет гала-концерт «Россия слагалась из наших имен», на котором выступят звезды российской эстрады, театра и кино: Народный артист РФ Валерий Баринов, Заслуженная артистка РСФСР Ангелина Вовк, Евгений Дятлов, Зара, Евгений Павлов, Марк Тишман и другие. В программу концерта вошли стихи поэта Андрея Дементьева и песни, написанные на его стихи.

В Твери и области особенно ценят Андрея Дементьева и его творчество: поэту установлен бюст, в честь него переименована улица, проводятся памятные концерты и чтение стихов автора. Памятная доска станет еще один способом выразить бескрайнее уважение поэту от жителей Твери.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.