В Твери состоялся концерт-посвящение поэту Андрею Дементьеву
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

В Твери состоялся концерт-посвящение поэту Андрею Дементьеву

Под открытым небом на Театральной площади в самом центре Твери собрались десятки тверитян.

«И всё-таки жизнь прекрасна!» Под таким названием в пятницу, 20 июля, в Твери состоялся концерт-посвящение знаменитому уроженцу Твери, поэту Андрею Дементьеву.

Сцена была установлена в самом центре малой родины прославленного стихотворца — на Театральной площади. Послушать выступление лучших отечественных коллективов и исполнителей в этот вечер собрались десятки тверитян.

Ведущими вечера выступили певец Марк Тишман, а также актриса и телеведущая Ангелина Вовк. Как отметил открывая концерт Марк Тишман, именно Андрею Дементьеву принадлежит идея большой творческой встречи в Твери.

— Сегодня здесь собрались все — его земляки, его друзья, знаменитые и неизвестные, а самое главное — его читатели, — сказал Марк Тишман. — Главная идея Андрея Дементьева была в том, чтобы эта встреча произошла именно здесь, на тверской земле. И мы, предварительно посовещавшись, решили, что это его желание надо обязательно превратить в жизнь.

В Твери состоялся концерт-посвящение поэту Андрею Дементьеву

И желание поэта было исполнено. Со сцены в этот вечер звучали песни, автором слов к многим из которых выступил Андрей Дементьев.

Перед многочисленными зрителями под открытым небом выступили Кубанский казачий хор, Олег Погудин, Дмитрий Певцов, Евгений Южин, группы «Сопрано», «Республика», «Кватро», победители телеконкурса «Голос» Александра Воробьева, Валентина Бирюкова и другие известные исполнители.

Также к зрителям обратился глава региона Игорь Руденя. Губернатор процитировал строчки Андрея Дементьева и подчеркнул, что по-настоящему счастливыми можно назвать тех людей, которым удалось пообщаться, поработать и поучиться со знаменитым уроженцем Твери.

— Андрей Дмитриевич умел и работать, и мечтать, — отметил Игорь Руденя. — Он был и журналистом, и редактором, и телеведущим, и общественным деятелем, а также прекрасным отцом, мужем и просто товарищем для многих из присутствующих здесь людей.

«Но в первую очередь Андрей Дементьев — поэт, чьи стихи и песни знает вся страна»,

— сказал глава региона.

В Твери состоялся концерт-посвящение поэту Андрею Дементьеву

Строчки из стихотворений Андрея Дементьева действительно знакомы многим. В разговоре с корреспондентом видеопортала TVTVER.RU жительница Твери Галина Веселова без труда процитировала стихотворение поэта «Волга», и добавила, что для неё Андрей Дементьев — поэт, стихи которого проникают в душу.

— Я человек того поколения, которое выросло на стихах Андрея Дементьева, — говорит Галина Веселова. — У меня дочь училась в той школе, что и Андрей Дмитриевич. И я всегда радовалась, когда он приезжал в Тверь с концертами, всегда их посещала.

Ещё одна жительница Твери, Татьяна Береговая, последние годы работает во Франции. В столицу Верхневолжья женщина приехала в свой отпуск, и очень рада, что ей удалось застать такой концерт-посвящение Андрею Дементьеву.

— Андрей Дементьев — это голос нашей русской души, — говорит Татьяна. — Очень хорошо, что Тверь помнит своего земляка и устраивает такие встречи, такие дни. И я надеюсь, что такого рода мероприятия станут доброй традицией.

В Твери состоялся концерт-посвящение поэту Андрею Дементьеву

Мысль о том, что такие концерты нужно сделать традиционными, в этот вечер звучала часто. Судя по всему, так оно и случится.

Вместе с конкурсом «Зелёный листок», поэтическими вечерами, концерты, в ходе которых будут звучать лучшие произведения Андрея Дементьева, видимо, станут доброй традицией, которая будет посвящена нашему прославленному земляку.

Добавим, что накануне, в Доме поэзии Андрея Дементьева, был представлен бюст поэта. Его автором выступил скульптор Григорий Потоцкий. О том, как прошла торжественная церемония открытия бюста, можно прочитать здесь.

В Твери прошёл концерт, посвящённый Андрею Дементьеву

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Fateeva Veronica

Жаль, что анонсов не бывает. Случайно узнаем постыактум(