В Твери обсудили реализацию крупнейшего инвестиционного проекта "Волжское море"
ФОТО Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

В Твери обсудили реализацию крупнейшего инвестиционного проекта "Волжское море"

Реализацию проекта в Завидово обсудили на личной встрече губернатор Игорь Руденя и председатель Совета директоров ГК «Агранта» Сергей Бачин.

В Тверской области, не смотря на складывающуюся эпидемиологическую ситуацию, продолжается реализация одного из крупнейших инвестиционных проектов, когда-либо реализованных на территории Верхневолжья “Волжское море”.

Ключевым объектом кластера станет туристический транспортно-логистический узел на территории Завидово, аналогов которому нет в стране. Он объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт, и станет отправной точкой для путешествий по акватории Волги и Московского моря. В Завидово планируется создать всесезонный комплекс отдыха с аквапарком и гостиницами. Его планируют создать до 2025 года.

28 мая губернатор Игорь Руденя ход работ обсудил с председателем Совета директоров группы компаний «Агранта», председателем Совета директоров ООО «Завидово Девелопмент» Сергеем Бачиным.

В Твери обсудили реализацию крупнейшего инвестиционного проекта "Волжское море"

За счет федеральной субсидии общим объёмом 330,8 млн рублей в Завидово построен водозаборный узел со станцией водоподготовки для водоснабжения объектов туристско-рекреационного кластера «Волжское море», завершено строительство пешеходного моста через реку Дойбица.

В Твери обсудили реализацию крупнейшего инвестиционного проекта "Волжское море"

««Волжское море» объединяет также ряд объектов в городах Кимры, Кашин, Калязин. В Твери это строительство пешеходного моста через Тьмаку. Важно продолжить на высоком качественном уровне реализовывать проекты, которые в дальнейшем помогут нашей экономике быть на достойном уровне», – считает губернатор Игорь Руденя.

В 2020 году началось строительство комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Волжское море» на территории особой экономической зоны «Завидово» для обслуживания туристических судов в устье реки Шоша. К концу 2022 года там должны появиться причалы, акватория, должен быть укреплен берег, проложены инженерные сети, а также дорога и парковка. Речной порт сможет принимать более 2 тысяч пассажиров в сутки.

В ходе встречи с Сергеем Бачиным были затронуты вопросы газоснабжения и электроснабжения строящихся объектов. Игорь Руденя поручил профильному ведомству рассмотреть возможность реконструкции старой или строительства новой электрической подстанции для  увеличения мощностей.

Ранее TVTVER.ru сообщал о том, что в феврале этого года ГКУ Тверской области «Территориальный дорожный фонд» объявило тендер по выбору подрядчика для строительства инфраструктуры кластера «Волжское море» в устье реки Шоша (Конаковский район).

В Твери обсудили реализацию крупнейшего инвестиционного проекта "Волжское море"

Согласно техзаданию подрядчику предстоит создать туристический транспортно-пересадочный узел, который объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт, а также станет отправной точкой для путешествий по Волге. Для приема судов будут сооружены 5 причалов. Длина этого сооружения составит 791 метр, самих причалов — 21,9 метра.

В Твери обсудили реализацию крупнейшего инвестиционного проекта "Волжское море"

Кроме того подрядчику предстоит обновить набережную, протяженностью 1600 метров и построить подъездную 600-метровую дорогу на две полосы движения с тротуаром.

Строительство рассчитано на три года, поскольку финансирование предусмотрено именно такое. В 2020 году на создание кластера будет выделено, согласно данным тендера, 175 миллионов 424 тысячи 890 рублей, в 2021 — 581 миллион 19 тысяч 550 рублей и третий завершающий этап оценивается в 463 миллиона 277 тысяч 380 рублей.

Справка:

«Волжское море» — один из крупнейших инвестиционных проектов, когда-либо реализованных на территории Тверской области. В декабре 2018 года глава региона представил его Президенту РФ Владимиру Путину.

Проект включает 6 подпроектов: «Завидово парк», «Кимры», «Калязин», «Весьегонск», «Конаково» и «Волжские прогулки». На первом этапе его реализации планируется израсходовать порядка 388 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Должен быть построен пешеходный мост через реку Дойбица в Конаковском районе, водозаборный узел для обеспечения водоснабжения на территории туристско-рекреационного кластера и проведена реконструкция автомобильной дороги по улицам Карла Маркса, Ленина, Волжской и Речной в Калязине.

В 2020-2022 годах планируется создание обеспечивающей инфраструктуры для обслуживания туристических судов в устье реки Шоши, а также строительство пешеходного моста через Тьмаку в Твери.

Ключевым объектом кластера «Волжское море» станет туристический транспортно-логистический узел на территории Завидово, аналогов которому нет в стране. Он объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт, и станет отправной точкой для путешествий по акватории Волги и Московского моря. В Завидово планируется создать всесезонный комплекс отдыха с аквапарком и гостиницами.

Кроме того, как ранее сообщал TVTVER.ru, на Волге в Тверской области предполагается создать крупнейший хаб для хранения и производства нефтепродуктов. Современный многофункциональный терминал разместится на участке 18 га в сельском поселении Титовское недалеко от города Кимры. Первые нефтепродукты объект будет готов принять в 2024 году.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.