На Волге в Тверской области построят крупнейший хаб для хранения и производства нефтепродуктов
Фото: Ирина Пересечкина

На Волге в Тверской области построят крупнейший хаб для хранения и производства нефтепродуктов

19 ноября проект представлен на форуме «Транспорт России» в Москве в Гостином дворе.

На строительство крупнейшего битумного терминала планируют потратить 2,5 млрд рублей. Вместе со строительством хранилища предполагается углубить дно и укрепить берег. Первые нефтепродукты объект будет готов принять в 2024 году, сообщили TTVER.RU в ФГБУ “Канал имени Москвы”.

Современный многофункциональный терминал разместится на участке 18 га в сельском поселении Титовское недалеко от города Кимры. Там будут принимать, хранить, производить и реализовывать нефтепродукты. Речь идет о битуме, моторных, индустриальных и гидравлических маслах, мазуте, мастике, используемой в том числе и в дорожном строительстве.

В рамках проекта планируется возвести склад, открытую площадку для перевалки нерудных материалов, стоянку для большегрузного транспорта, а также специальные резервуары, технологические установки и производственный комплекс с сертифицированной лабораторией контроля качества.

К Волжскому терминалу от станции Савелово подведут и транспортную железнодорожную ветку, протяженностью 1 км. Для флота будет оборудована причальная стенка длиной 250 метров, которая сможет принимать малотоннажные танкеры грузоподъемностью до 5 тысяч тонн.

Новый портовый комплекс сможет пропускать в навигацию 1 тысячу судов и свыше 2 млн тонн грузов, а его промышленно-логистические мощности позволят складировать и перерабатывать единовременно 100-500 тысяч тонн нефтепродуктов. Проектный объем их хранения и транспортировки составит 25 тысяч тонн дорожных, 60 тысяч тонн нефтебитумных, 70 тысяч тонн кровельных и 300 тысяч тонн инертных материалов, сообщили.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.