В Твери начался суд над владельцами автосалона «Техмаркет»
Текст: Петр Семечкин
ВИДЕО ФОТО Фото: vk.com/id108636073

В Твери начался суд над владельцами автосалона «Техмаркет»

Дмитрию Николаеву и Роману Лундовских предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере». Обоим грозит до 10 лет лишения свободы.

Отправной точкой для уголовного дела в отношении Николаева и Лундовских стали события двухлетней давности. В ноябре 2015-го года в Твери разразился громкий скандал: известный, к тому же пользующийся хорошей славой автосалон «Техмаркет», долгое время являвшийся официальным дилерским центром марки «Hyundai», отказался выдавать клиентам уже оплаченные автомобили. Без денег и машин остались более 20 человек, проживающие как в Твери, так и за ее пределами. Объем невыполненных обязательств составил порядка 17 миллионов рублей.

В Твери начался суд над владельцами автосалона «Техмаркет»

Вскоре выяснилось: «Хёндэ Мотор СНГ» – российский дистрибьютор корейского автогиганта – не продлил договор о дилерском сотрудничестве с компанией «Хёндэ- Тверь», которой, собственно, и принадлежал «Техмаркет». Автомобили, предназначенные к продаже, были вывезены с территории салона в Подмосковье. Отдавать их обманутым покупателям дистрибьютор категорически отказался. Как заявят позже в «Хёндэ Мотор СНГ», деньги за поставленные машины ООО «Хёндэ-Тверь» не перечислила.

В Твери начался суд над владельцами автосалона «Техмаркет»

Клиенты «Техмаркета» обратились в полицию, а также подали иски к дистрибьютору, пытаясь отвоевать оплаченные автомобили через суд. Однако российская Фемида не оправдала их чаяний. Претензии к «Хёндэ Мотор СНГ» признали необоснованными. Пострадавшим предложили требовать возврата денег у «Хёндэ-Тверь», которая к тому времени уже находилась в состоянии банкротства.

Между тем в следственном управлении УМВД по Тверской области по факту случившегося возбудили уголовное дело, фигурантом которого стал Дмитрий Николаев – директор ООО «Хёндэ-Тверь». Поначалу его действия квалифицировали как злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ). Однако позже Николаеву была вменена более серьезная статья – «Мошенничество». Вторым обвиняемым стал его бизнес-партнер Роман Лундовских. По версии следствия, владельцы «Техмаркета» не только нарушили обязательства перед своими клиентами, но и похитили порядка 65 миллионов рублей у двух банков. Речь идет о заемных средствах.

В Твери начался суд над владельцами автосалона «Техмаркет»

Расследование уголовного дела в отношении Николаева и Лундовских длилось более года. В октябре 2017-го материалы были переданы в Московский районный суд. 18 января состоялись предварительные слушания. Заседание проходило в закрытом режиме, представителей прессы на него не пустили, равно как и тех, кто пострадал от действий бизнесменов. Как стало известно tvtver.ru, интересы Дмитрия Николаева и Романа Лундовских представляют ведущие адвокаты Твери. Со слов обманутых клиентов «Техмаркета», оба предпринимателя отрицают свою вину. Процесс обещает быть сложным и продлится не один месяц.

Видео по теме:

РУКОВОДСТВО «ТЕХМАРКЕТА» ПОЙДЕТ ПОД СУД. 2017-10-03

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Андрей Крылов

Все это ловкость ума и никакого мошенничества

Алексей Бабич

судили-рядили...

Dmitry Gerasimov

Длинная история...