В России будут пять лет печатать новые деньги
Фото: cbr.ru

В России будут пять лет печатать новые деньги

Выпуск новых купюр объясняется необходимостью модернизацией защиты денег, но старые при этом из оборота не выйдут и общая денежная масса увеличится.

“Включение печатного станка” любого центрального банка мира всегда говорит о том, что деньги будут обесцениваться, но в нашем случае Банк России, заявивший о планах выпуска новых банкнот, преподносит это как модернизацию защитных качеств купюр и возможность отразить на них особенности территорий и совеременные достижения.

Было бы логично в таком случае заменить старые деньги на новые, не увиличивая денежную массу, но Центробанк этого не предусматривает.

“На протяжении как минимум ближайшего десятилетия они будут обращаться параллельно со всеми видами существующих банкнот образца 1997 года и их различными модификациями”, – заявил заместитель Председателя Банка России Михаил Алексеев.

Итак, какие метаморфозы произойдут с купюрами и когда это будет.

Период разработки и выпуска запланировано растянуть на пятилетку. В следующем году ожидаются новые сторублевые купюры, в 2023 – банкноты номиналом 1 и 5 тысяч рублей, в 2024 – 500 рублей и в 2025 – 10 и 50 рублей.

На 50 и 100-рублевых купюрах, как сообщается, будут по-прежнему красоваться виды Москвы и Санкт-Петербурга на одной стороне, а на другой – достопримечательности Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

“На лицевой стороне банкнот номиналом 10, 500, 1000 и 5000 рублей появятся изображения Новосибирска, Пятигорска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, а на их оборотной стороне — достопримечательности Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов”, – уточнили в Центробанке.

Точное описание банкнот банкиры обещают обнародовать перед каждым выпуском в обращение и тогда же обозначат точную дату появления новых денег. Объемы выпуска не сообщаются.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.