Полицейские предотвратили распространение наркотиков в Ржеве

В России, спустя несколько лет борьбы со спайсами, запретили рассказывать о них

Как выяснилось, до нынешнего времени продажа спайсов была под запретом, а информация о способах приготовления и реклама нет.

Российские парламентарии приняли закон, предусматривающий ответственность за публикацию в интернете способов изготовления и употребления новых потенциально опасных психоактивных веществ и их рекламу. Кроме того, отныне запрещено указывать места приобретения спайсов, а также информацию о способах и местах выращивания наркосодержащих растений. Под запретом также обсуждение преимуществ одних веществ над другими. Соответствующие поправки внесены в законы “О средствах массовой информации” и “О рекламе”

Ранее законодательство запрещало лишь рекламу наркотиков, но появляются новые психоактивные вещества и, как считают авторы проекта, законодательство нуждается в постоянном редактировании в связи с этим.

Казалось бы даже то, что до сей поры было прописано в законодательстве, должно было соблюдаться как само собой разумеющееся и не должно было находиться смельчаков, описывающих способы приготовления, употребления запрещенных веществ. Но статистика, предоставленная МВД говорит о другом.

За минувший год, как сообщается на сайте Госдумы, правоохранительными органами было рассмотрено более 47 тысяч сообщений, поступивших из Роскомнадзора, по которым принято более двадцати с половиной тысяч решений об ограничении доступа к интернет-ресурсам, распространяющим запрещенную информацию о наркотиках.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.