В последний день 2019 года Тверь простится с народным артистом России Константином Юченковым
ФОТО Фото: с сайта tatd.ru

В последний день 2019 года Тверь простится с народным артистом России Константином Юченковым

Легенда Тверского академического театра драмы, актер Константин Юченков ушел из жизни на 73 году после продолжительной болезни.

Константин Глебович родился в театральной семье 22 июня 1947 года. И все его детство прошло именно в театре, а в 6 лет он впервые вышел на сцену. Но связать себя на всю жизнь с театральными подмостками решился не сразу – мечтал стать спортивным врачом. Но в выпускном классе школы, проживая в то время в Калуге, встретил режиссёра Веру Ефремову. Именно она сыграла в его жизни решающую роль и уже затем Константина, выпускника ГИТИСа пригласила в труппу Ульяновского драмтеатра.

Ульяновский театр стал первым, но не единственным в жизни актера, после него была игра на сцене Таллинского театра, а с 1974 года и до нынешних дней фактически родным домом являлся Тверской академический театр драмы. Здесь он провел, меняя роли, 45 лет.

В нашем театре он прожил 85 ролей, это Арбенин в «Маскараде» Лермонтова, Амилькар в «Господине, который платит» Жамиака, Мольер в «Кабале святош» Булгакова, Бороздин в «Вечно живых» Розова, Брюхатый в «Энергичных людях» Шукшина, Лопахин в «Вишнёвом саде» Чехова, Вронский в «Анне Карениной» Толстого, Уилли в «№13 (Беспорядок)» Куни, Вингер и Тельманн в «Норвежском круизе» Вик и Хагеруп, Денис Давыдов в «Денисе Давыдове» Соловьёва, Робинзон в «Бесприданнице», Мурзавецкий в «Волках и овцах» Островского, Мамаев в «На всякого мудреца довольно простоты» Островского, Граф Лестер в «Елизавете против Елизаветы» Шиллера, Бозо в «Дорогой Памеле» Патрика, Ухов в «Сестре Надежде» Володина, Антон Антонович в «Ревизоре» Гоголя, Цыганов в «Варварах» Горького, Спетлайг в «Донне Люции…», Генерал в «Пушкине. Евгении Онегине» и даже Дед Мороз, Кот Леопольд и Карлсон.

Как отмечают в театре, неповторимая игра, многогранность таланта и мастерства позволяют назвать Константина Юченкова одним из самых ярких артистов Тверской области и русского театра в целом.

В последний день 2019 года Тверь простится с народным артистом России Константином Юченковым

Кроме воплощения судеб своих героев в спектаклях, он несколько раз проживал сразу несколько жизней, становясь режиссером. На его счету спектакль «Норвежский круиз», а также восстановленная постановка «Декамерон» Боккачо.

Не смотря на то, что большую часть жизни актер отдал именно театру, известны и его роли в кинопроектах. Это роль генерал-майора Хоменко в фильме Павла Дроздова «Прощаться не будем», хирурга в телесериале “Частный детектив…” и профессора-нефролога в многосерийной ленте “Верь мне”. Неожиданной, но яркой ролью запомнился молодежи Константин Юченков в клипе группы “Ленинград” на песню “Кольщик”.

В последний день 2019 года Тверь простится с народным артистом России Константином Юченковым

В клипе на песню Сергея Шнурова народный артист России сыграл роль коррумпированного чиновника.

«Я мало знаком с творчеством группы «Ленинград». Предложение для меня стало неожиданным. Но мне с первой встречи понравился режиссер Илья Найшуллер, довольно творческий человек. Я подумал, почему бы и нет. Никогда не занимался трюковыми съемками. А тут было очень весело. И сложно. Так как время было ограничено, приходилось снимать по ночам до пяти утра. Физически это трудно»,

— делился своими впечатлениями с TVTVER.RU о работе в проекте Константин Юченков.

Звание “Заслуженного артиста России” было присвоено Юченкову в далеком 1982 году, а в 1998 он стал еще и “Народным”. Константин Глебович – лауреат фестиваля «Тверское золотое кольцо», трижды лауреат премии губернатора Тверской области, награжден Почётным знаком «Крест святого Михаила Тверского» и «За заслуги перед городом».

Через всю жизнь артист пронес свою любовь не только к театру, но и к спорту. И сам вел активный образ жизни и являлся активным болельщиком футбольного клуба “Спартак”.

Везде и всегда артиста сопровождала верная спутница его жизни народная артистка России, ведущая актриса Тверского театра драмы Ирина Андрианова.

В последний день 2019 года Тверь простится с народным артистом России Константином Юченковым

Последний раз Константин Юченков вышел на сцену 17 октября этого года в роли Фила Кавиллери в спектакле «История любви».

“Актёр с искристыми глазами, говорящий со сцены собственной душой. Артист сногсшибательного таланта, с бездонным сердцем и неповторимой улыбкой. Человек высокой силы духа, все эпитеты о котором – скромные комплименты”, – заявляют коллеги.

Свои соболезнования родным и близким Константина Глебовича Юченкова выражает коллектив Тверского академического театра драмы. Вместе с родными скорбит и коллектив информационного портала TVTVER.RU. Он всегда был желанным гостем в нашей студии, всегда был интересен, о чем бы ни шел разговор. Мы счастливы, что имели возможность общаться, знать этого легендарного человека и даже дружить с ним. Он навсегда останется в наших сердцах.

В последний день 2019 года Тверь простится с народным артистом России Константином Юченковым

Прощание с актером состоится в 11 часов 31 декабря в Тверском академическом театре драмы.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.