В 46 медицинских учреждениях Тверской области проведут ремонт в 2018 году
Текст: Катерина Рыжова

В ОНФ назвали тревожной ситуацию со здравоохранением в Тверской области

Активисты Общероссийского народного фронта вместе с экспертами провели рейд по сельским медорганизациям Тверской области и признали ситуацию в отрасли тревожной.

Вместе с экспертами Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» активисты ОНФ побывали в сельских больницах и других медицинских учреждениях региона. Кроме того они изучили данные Росстата о системе здравоохранения Верхневолжья за 2016-2017 годы и сравнили их с результатами собственного исследования.

Самыми проблемными показателями в регионе, согласно выводам ОНФ, признаны дефицит врачей и один из самых высоких в стране уровней смертности населения. Как считает член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов, органам здравоохранения региона следует автивизировать работу по открытию фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и офисов врачебной практики, так как ситуация в регионе остается тревожной.

В прошлом году в Верхневолжье общее число ФАП и фельдшерских пунктов сократилось на 7, но в то же время прибавилось столько же офисов врачей общей практики и три мобильные медицинские бригады.

«Около 7% ФАПов находятся в аварийном состоянии или требуют сноса, 36% нуждаются в капитальном ремонте, в 71,5% зданий нет водопровода, в 86,2% нет центрального отопления, в 77% – действующей канализации, 28,5% не имеют телефонной связи»,

– заявили в ОНФ.

Сейчас региональное отделение Народного фронта контролирует установку модульных ФАПов в области.

По данным организации, общий дефицит врачей первичного звена в регионе достигает 20%, нехватка фельдшеров в ФАПах и фельдшерских пунктах составляет 33%. Участки терапевтов укомплектованы только на 69%, врачей общей практики чуть лучше – на 84%.

Как уже писал портал TVTVER.RU, ранее губернатор Тверской области Игорь Руденя на заседании регионального правительства поручил повысить зарплату врачей скорой медицинской помощи. Дополнительное материальное стимулирование призвано предотвратить отток квалифицированных врачей в другие регионы, в первую очередь в Москву и Подмосковье.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Валерий Прозоров

Люди, ответим себе честно, а где у нас Не тревожная ситуация? Да нет таких областей, если они касаются интересов простого человека! Нет! Потому что теперь мы строим капитализм, не забывайте. Пока он дикий, и жизнь Наша такая же, и законы наши так же работают..... А улучшения в основном на основных новостных каналах!