В Минприроды Тверской области рассказали, сколько водители платят за сбитых лосей

В Минприроды Тверской области рассказали, сколько водители платят за сбитых лосей

Владельцев транспортных средств призывают быть предельно внимательными.

Аварии с участием диких животных на дорогах Тверской области отнюдь не редкость. Чаще всего они заканчиваются гибелью животных. В первую очередь жертвами ДТП становятся лоси, реже кабаны, лисицы и другие представители фауны.

Водителям следует быть особенно внимательными в зимний период, напоминают в региональном Министерстве природных ресурсов и экологии. В условиях короткого светового дня риск сбить животное повышается.

Лоси и другие копытные, которых трудно различить в темноте из-за серого окраса, начинают чаще выходить на дороги. Их привлекает соль, содержащаяся в противогололедных материалах, которыми обрабатывают проезжую часть. Наглядный пример – случай, произошедший на днях в Кесоворском районе.

При наезде на животное водитель обязан сообщить о случившемся в органы полиции, подчеркивают в Минприроды. Самовольно оставив место аварии, он совершает административное правонарушение.

Более того, автомобилисту придется возместить ущерб, причиненный государству. Если его гражданская ответственность застрахована, компенсацию выплачивает страховая компания. При отсутствии полиса ОСАГО средства взыскиваются с водителя через суд (и такие прецеденты в Тверской области уже имеются).

За сбитого лося придется выплатить 80 тысяч рублей, за сбитого оленя – 70 тысяч, за косулю – 40 тысяч, за кабана – 30 тысяч.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.