Жителям Твери предлагают помочь бездомным животным

В конце апреля в России будет представлена вакцина от коронавируса для животных

Прививку будет рекомендовано сделать собакам, кошкам и вакцинировать питомцев пушных звероферм.

Как ранее сообщал TVTVER, в естественной среде случаи заражения коронавирусом зарегистрированы среди кошек, собак, норок, свиней, кур, уток и хорьков. В зоопарках известны случаи заболевания львов и тигров. И это происходило в том числе и в России.

При этом известны случаи и это научно подтвержденный факт, что норки способны передавать вирус человеку, что касается кошек и собак, то вероятность передачи человеку заболевания официально не подтверждена, но ученые считают, что все может быть. Не исключено, что этот вопрос просто достаточно не изучен.

Но внутривидовая передача коронавируса и у кошек, и у собак, и у хорьков присутствует. Заболевание трудно определить по клиническим признакам. Собаки, к примеру, чувствуют себя обычно, а вот у кошек и норок появляется температура, кашель, чихание, слизеотделение из носа и глаз. В некоторых случаях может наблюдаться расстройство желудочно-кишечного тракта.

Специалисты ВОЗ при этом, ранее призывали ограничить контакты больных людей с животными.

Дабы на будущее обезопасить и самих животных, и исключить потенциальную опасность для человека, российские ученые разработали вакцину от COVID-19 для представителей фауны.

Препарат уже фактически готов, заявили в Россельхознадзоре, ветеринары будут готовы представить его в конце апреля. В настоящее время идет процесс регистрации препарата.

Вакцина носит название “Карнивак-Ков” и предназначена для профилактики коронавирусной инфекции у пушных зверей, собак и кошек.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.