Жителям Твери предлагают помочь бездомным животным

Названы симптомы коронавируса у животных

Новые данные исследований об опасности COVID-19 для животных и опасности самих инфицированных представителей фауны опубликовал Россельхознадзор.

В настоящее время в естественной среде случаи заражения коронавирусом, как заявляют специалисты, зарегистрированы среди кошек, собак, норок, свиней, кур, уток и хорьков. В зоопарках известны случаи заболевания львов и тигров. И это происходило не только где-то далеко за рубежом (странах Европы и Азии), но и в России.

Исследователи обратили внимание, что внутривидовая передача COVID-19 имеет место, кошки способны заражать кошек, хорьки хорьков.

При этом, далеко не у всех видов животных можно определить наличие заболевания по клиническим признакам. Собаки, к примеру, чувствуют себя обычно, а вот кошки и норки явно страдают. У них появляется температура, кашель, чихание, слизеотделение из носа и глаз. В некоторых случаях может наблюдаться расстройство желудочно-кишечного тракта.

Со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения в Россельхознадзоре напоминают, что в настоящий момент отсутствуют доказательства возможности передачи коронаврусной инфекции от животных к человеку, но это касается кошек и собак. А вот случай заражения норкой человека зарегистрирован в Нидерландах.

При этом, в ВОЗ все-таки придерживаются принципа, что среди людей основной путь инфицирования – от человека к человеку. Что-же касается инфицирования животных, то специалисты настоятельно рекомендуют исключить контакты больных людей с домашними питомцами так же, как и с другими людьми.

“По возможности сделайте так, чтобы во время вашей болезни домашние обязанности по уходу за животными выполнял кто-то другой из проживающих с вами. Избегайте контакта с вашим питомцем: не гладьте, не прижимайте к себе, не позволяйте животному целовать или облизывать вас и не делитесь с ним едой. Соблюдайте общие правила личной гигиены при обращении с животными. Они включают обязательное мытье рук до и после нахождения рядом с животным и обращения с ними, их кормом или средствами для ухода за ним и его содержания”, – подчеркивают в Россельхознадзоре.

Ранее Россельхознадзор рекомендовал ограничить людям контакты со своими питомцами. Почему именно, сообщал TVTVER.ru

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.