За месяц инфляция в Тверской области ускорилась почти вдвое

У матери ребенка-инвалида в Тверской области отсудил деньги Пенсионный фонд РФ

Женщине предстоит вернуть почти 60 тысяч рублей.

В Кашинском межрайонном суде вынесено решение по иску Управления ПФР в Кашинском городском округе Тверской области (межрайонное) к местной жительнице, воспитывающей дочь-инвалида I группы.

В мае 2018-го года женщина обратилась в Управление с заявлением о назначении ей ежемесячной выплаты как лицу, осуществляющему уход за ребенком с ограниченными возможностями здоровья. При этом заявительница сообщила, что не занимается предпринимательской деятельностью, официально не трудоустроена и на учете в службе занятости не состоит. Ей была назначена выплата в размере 5500 рублей.

Однако, проверка, проведенная ведомством в 2019-м году, показала, что женщина предоставила недостоверную информацию. В момент обращения в уполномоченный орган она работала сиделкой в  общественной организации инвалидов. Размер неосновательного обогащения составил около 59,5 тысяч рублей. Управление предложило женщине добровольно вернуть полученные деньги. Та ответила отказом.

В суде ответчица заявила, что не согласна с исковыми требованиями, так как считала себя официально уволенной на момент обращения за выплатой. В итоге решением суда иск Управления ПФР был удовлетворен в полном объеме. С матери ребенка-инвалида взыщут средства, полученные ею за 11 месяцев.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.