TVTVER.ru удалось получить фото солнечного затмения
ФОТО

TVTVER.ru удалось получить фото солнечного затмения

Фотографию, сделанную через светофильтр, в редакцию прислал читатель портала с американского континента.

8 апреля, как и сообщали астрономы, жители Земли вновь могли наблюдать полное солнечное затмение. Однако в России его не было видно. Дело в том, что Луна начала закрывать диск Солнца лишь в 21.10 по московскому времени. Пик пришелся только на 22.25 и завершилось светопредставление в 23.36.

В России в это время было уже темно, но TVTVER.ru удалось получить фотографию затмения. Ее прислал в редакцию читатель портала, проживающий на американском континенте.

“Те, кто хотел увидеть, как на Землю посреди бела дня опускается ночь, отправились на север США, а в пиковое время в Нью-Йорке, в 3.25 дня это выглядело так, – пояснил наш подписчик. – Полной темноты не наблюдалось, но ощущение сумерек присутствовало”.

TVTVER.ru удалось получить фото солнечного затмения

Как сообщили в московском планетарии, затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними – две недели. Затмения Луны происходят в полнолуния, а затмения Солнца происходят в новолуния.

“Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Земля, то люди наблюдают лунное затмение, а если Луна – то солнечное”, – уточнили астрономы.

Как ранее сообщал TVTVER.ru, в старину с солнечным затмением связывали разгул нечистой силы, а в наше время с этим явлением все больше связывают перебои в работе элетронных устройств.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым