Тверскому медицинскому колледжу исполнилось 100 лет
ФОТО

Тверскому медицинскому колледжу исполнилось 100 лет

19 октября свой столетний юбилей колледж встречает в обновленном корпусе.

Первую школу медсестер открыли в Тверской области 19 октября 1920 года, год спустя появилась школа акушерок, а еще через два года обе школы вошли в состав нового медицинского техникума.

После освобождения Калинина от фашистских захватчиков, техникум смог быстро приступить к подготовке медицинских работников для фронта.

Сегодня обучение в колледже соответствует современным стандартам. В учреждении существует симуляционный центр, где на манекенах студенты осваивают оказание помощи, созданы кабинеты сердечно-легочной реанимации, паллиативной помощи, процедурный кабинет, родильный зал. По поручению губернатора Игоря Рудени на капитальный ремонт учреждения было выделено 13 млн рублей. Полностью отремонтирован пятый этаж здания, спортивный и тренажерный залы.

Тверскому медицинскому колледжу исполнилось 100 лет

В Тверском медколледже по-настоящему гордятся своими педагогами, это и известный хирург Василий Успенский, и основатель физиотерапевтической службы в Тверской области Сергей Калашников и многие другие.

В нынешнем году 75% выпускников специализированного учебного учреждения отправились на работу в клиники региона.

Тверскому медицинскому колледжу исполнилось 100 лет

19 октября педагогов и студентов с вековым юбилеем образовательно учреждения поздравил губернатор Игорь Руденя, он подчеркнул, что колледж в настоящее время по праву считается одним из лучших средних специальных учебных заведений страны.

«За прошедший век в колледже подготовлены тысячи медицинских специалистов среднего звена – тех, кто заботится о здоровье человека с первых дней жизни. В своем благородном труде преподаватели и выпускники продолжили традиции, заложенные выдающейся сестрой милосердия Екатериной Бакуниной, которая стояла у истоков формирования сестринского дела. Высокие профессиональные и человеческие качества медицинских специалистов учреждения особенно ярко проявились в годы Великой Отечественной войны. Благодаря их самоотверженному подвигу спасены жизни тысяч воинов Красной Армии», – отметил в поздравлении Игорь Руденя.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.