Бывший вице-губернатор, покинувший Тверскую область с уголовным делом, вошел в команду главы Хабаровского края
Фото: Институт Генплана Москвы

Тверской Поляк "наследил" в Хабаровске и скрылся за границей

В прошлом вице-губернатор Тверской области Павел Поляк объявлен в международный розыск.

48-летнему бывшему руководителю Службы заказчика Минстроя Хабаровского края, до этого являвшемуся вице-губернатором Тверской области Павлу Поляку вменяется в вину превышение должностных полномочий и халатность.

Из сообщения СУ СК РФ по Хабаровскому краю следует, что в 2015 году Павел Петрович от имени Службы заказчика местного Минстроя заключил госконтракт с коммерсантами на строительство защитной дамбы. С работами подрядчик справлялся плохо, но в 2020 году они были оплачены не просто полностью, а даже сверх положенного. Переплата составила более 6 млн рублей. В результате из резервного фонда края были вынуждены выделить 20 млн на завершение дамбы.

В 2019 году в Комсомольске-на-Амуре Павел Петрович не законсервировал строительство детского больничного комплекса, который подрядчик за два года не смог построить и приостановил работы. То, что было построено частично пришло в негодность. Это его бездействие квалифицировано как халатность.

Уголовное дело в отношении Павла Поляка возбуждено по материалам, собранным сотрудниками УФСБ России и краевой прокуратуры. В настоящее время, как полагают следователи, фигурант находится за границей.

Как ранее сообщал TVTVER.ru, в 2019 году Павел Поляк вошел в команду опального ныне бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Его прошлое уже тогда было мутным и СМИ выражали непонимание, как можно назанчать на ответственный пост человека, вызывающего недоверие.

Что касается связи Поляка с Тверской областью, то здесь о нем еще не забыли. В 2004 году Павел Поляк прибыл в Верхневолжье из Москвы, где руководил коммерческими структурами и сразу возглавил администрацию Нелидовского района, в 2009 уже являлся вице-губернатором, курировал вопросы ЖКХ, а спустя два года покинул пост, но из Твери не исчез. Более того, нашел себе доходное место в энергетике.

Недолго побыв замом гендиректора ООО «Энергострим», Поляк возглавил ОАО «Тверьэнергосбыт». Именно это кресло и довело Павла Петровича до предыдущего уголовного дела. Бывшего вице-губернатора заподозрили в выводе 119 млн рублей компании «МРСК-Центра» за границу, он был арестован сотрудниками спецслужб в ресторане Москвы, однако, спустя время, арест заменили на подписку о невыезде, а затем он и вовсе лишился уголовного преследования. Известно, что в 2018 году Павел Поляк являлся руководителем проектного офиса по внедрению BIM-технологий ГВСУ «Центр», одной из крупнейших производственно-строительных компаний Московской области.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.