Бывший вице-губернатор, покинувший Тверскую область с уголовным делом, вошел в команду главы Хабаровского края
Фото: Институт Генплана Москвы

Бывший вице-губернатор, покинувший Тверскую область с уголовным делом, вошел в команду главы Хабаровского края

Бывший вице-губернатор Тверской области Павел Поляк по итогам конкурса возглавил Службу заказчика Минстроя Хабаровского края.

Информационные ресурсы Хабаровского края выразили недоумение и удивление назначением в структуру, подвластную правительству региона человека с “темным” и “сомнительным” прошлым. И заявили, чем именно он им пришелся не по душе.

В Тверской области чиновник тоже хорошо известен. В 2004 году Павел Поляк прибыл в наш регион из Москвы, где руководил коммерческими структурами и сразу возглавил администрацию Нелидовского района, в 2009 уже являлся вице-губернатором, курировал вопросы ЖКХ, а спустя два года покинул пост, но из Твери не исчез. Более того, нашел себе доходное место в энергетике.

Недолго побыв замом гендиректора ООО “Энергострим”, Поляк возглавил ОАО “Тверьэнергосбыт”. Именно это кресло и довело Павла Петровича до уголовного дела. Бывшего вице-губернатора, как напоминает ИАГ “Восток России”, заподозрили в выводе 119 млн рублей компании “МРСК-Центра” за границу, он был арестован сотрудниками спецслужб в ресторане Москвы, однако, спустя время, арест заменили на подписку о невыезде, а затем он и вовсе лишился уголовного преследования. Известно, что в 2018 году Павел Поляк являлся руководителем проектного офиса по внедрению BIM-технологий ГВСУ “Центр”, одной из крупнейших производственно-строительных компаний Московской области.

В России действует презумпция невиновности и любой человек не может считаться преступником, если вина его не доказана в суде, но хабаровские СМИ намекают, что, как минимум, недоверие к таким гражданам должно быть. Тем не менее, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал решился дать бывшему тверскому высокопоставленному чиновнику шанс. На сайте правительства региона формулировка о назначении Павла Поляка выглядит так:

“В результате оценки кандидатов, на основании представленных ими документов об образовании, осуществлении трудовой деятельности, а также на основе проведенных конкурсных процедур победителем конкурса признан Поляк Павел Петрович”.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.