Транспортные самолёты разбросали бомбы под Тверью
ВИДЕО

Тверские летчики вылетели в эпицентр коронавируса, китайский Ухань

Два борта ВКС России поднялись в воздух с аэродрома в Восточном военном округе с разницей в 4 часа.

Первый самолет отправился КНР около полудня, другой около 16 часов, сообщает Минобороны РФ. Эвакуация российских граждан осуществляется бортами Ил-76МД. Каждая крылатая машина при необходимости способна взять на борт 150 человек, но официальные источники сообщают о том, что изъявили желание отправиться домой только 132 человека.

О том, что тверским летчикам поручена эта миссия TVTVER.ru сообщал ранее. Одним из самолетов отправится домой с земляками и тверитянка Сабина Полякова, которая в последнее время работает в Китае.

На борту каждого самолета не только экипаж, но и военные врачи, вирусологи, современное диагностическое оборудование, средства защиты и медикаменты.

О том, что вызволять соотечественников из эпицентра коронавируса в китайском Ухане будут именно военные самолеты стало известно 1 февраля. Решение о привлечении к эвакуации самолетов ВКС принимал лично Президент РФ. В тот же день летчики с аэродрома Мигалово отправились на восток страны. По возвращении, как предполагается, россияне будут помещены в карантин под наблюдение, но пока причин для беспокойства нет.

Тверским пилотам регулярно поручаются самые сложные, ответственные и почетные миссии. Мигаловские авиаторы являются постоянными участниками Парада Победы, тушили лесные пожары, выполняли военные задачи во время нескольких военных кампаний в Сирии, Вьетнаме, Югославии и Афганистане. Тверские пилоты десантировали грузы и членов полярной экспедиции на дрейфующую станцию «Борнео» в Арктике, а также участвовали в обеспечении визитов Президента РФ во время встреч на высоком международном уровне.

Видео отправки самолета Ил-76МД в Китай представлено на телеканале RT:

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.