В Твери волонтеры помогают одиноким пожилым людям в приобретении продуктов и оплате услуг ЖКХ
ФОТО

Тверские эпидемиологи обратились к пожилым людям с призывом не рисковать

Неблагополучная эпидемиологическая ситуация заставила специалистов вновь напомнить гражданам меры предосторожности.

В Роспотребнадзоре напомнили, что люди в возрасте 60+ находятся в группе риска по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Осложнениям при коронавирусной инфекции, в том числе, вирусной пневмонии больше подвержены пожилые люди из-за высокой нагрузки на ослабленную иммунную систему. К сожалению, это нередко приводит к печальным последствиям.

Поэтому всем находящимся в группе риска стоит помнить об опасности при близких контактах.

“Когда человек чихает или кашляет рядом с вами, капельки слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым вы прикасаетесь”, – уточнили специалисты.

Граждан “серебряного возраста” призывают обязательно пользоваться защитными масками в общественном транспорте, магазинах, банках или МФЦ. А вообще там бывать стоит как можно реже и лишь в случае крайней необходимости. Оплатить коммуналку и сходить в магазин лучше попросить близких людей или представителей социальной службы.

Категорически предлагается исключить контакты, в том числе, с родственниками у которых есть признаки простуды, чаще мыть руки с мылом, не трогать лицо, рот, нос и глаза немытыми руками.

При кашле или чихании использовать одноразовые салфетки и выбрасывать их после каждого использования. Ну а уж если появились признаки заболевания, то следует незамедлительно вызвать врача на дом.

Напомним, на 28 октября в Тверской области вновь 137 заболевших коронавирусной инфекцией, 81 человек выздоровел и четверо скончались. Антилидерами последних суток по заболеваемости в регионе являются Тверь (42 человека), Торопецкий район (16 человек), Краснохолмский район (10) человек.

Ранее TVTVER.ru сообщил о новом порядке выписки переболевших COVID-19. Теперь больницы имеют право отправить домой пациентов без отрицательного теста и компьютерной томографии.

Тверские эпидемиологи обратились к пожилым людям с призывом не рисковать

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.