Тверские депутаты вернули стадион «Химик» области
Текст: Андрей Крылов
ФОТО Фото: Андрей Крылов

Тверские депутаты вернули стадион «Химик» области

Планируется, что после монтажа нового искусственного газона с подогревом главная спортивная арена города станет базовой для футбольного клуба «Тверь», который со следующего сезона будет выступать в первенстве России.

В повестку дня 57-го заседания Тверской городской Думы был включен ряд важных вопросов. Основной – внесение изменений в муниципальный бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. В первую очередь корректировка связана с поступлением дополнительных межбюджетных трансфертов на реализацию закона о статусе Твери как города Воинской славы. Депутаты поддержали предложение администрации муниципалитета большую часть субсидий направить на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги». Транш в размере 1 млрд 667 млн рублей распределен на три года. Средства будут направлены на ремонт и реконструкцию объектов городской дорожной сети. Из них более 600 млн заложены на реконструкцию автодороги Бурашевское шоссе на участке от путепровода через Октябрьскую железную дорогу (Крупский мост) до трассы М-10.

Тверские депутаты вернули стадион «Химик» области

– Это въезд в Тверь со стороны Москвы, который является лицом города, поэтому и должен соответствовать статусу областной столицы,

– подчеркнул председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Самым «горячим» вопросом стало решение о передаче в государственную собственность Тверской области сразу трех муниципальных спортивных объектов – стадиона имени Вагжанова, стадиона «Химик» и спорткомплекса «Пролетарка» с бассейном. При этом «Химик» и «Пролетарка» в соответствии с действующим законодательством сначала передаются в безвозмездное пользование государственным спортивных школам, далее – в госсобственность. После оживленной дискуссии депутата большинством голосов поддержали это предложение.

Тверские депутаты вернули стадион «Химик» области

Позднее Евгений Пичуев объяснил позицию депутатов. По словам спикера муниципального парламента, у города нет средств на ремонт и содержание этих спортивных объектов. Правительство области сможет не только привести их в нормативный вид, но и провести серьезную модернизацию этих спортсооружений в соответствии с современными требованиями, причем не только для проведения тренировочного процесса, но и соревнований самого высокого уровня.

– Жители Твери только выиграют: они смогут заниматься на современных спортивных объектах, участвовать в соревнованиях и болеть за свой профессиональный футбольный клуб, – добавил Пичуев.

Как рассказал присутствовавший на заседании министр спорта Тверской области Андрей Решетов, передача стадиона «Химик» в безвозмездное пользование СШОР по футболу, а затем – в государственную собственность, уже в ближайшее время позволит исправить недочеты, допущенные недобросовестным подрядчиком по реконструкции стадиона в 2018 году. В частности на поле будет уложен качественный футбольный газон последнего поколения с подогревом. Планируется, что «Химик» станет базовым для нового профессионального футбольного клуба «Тверь», который сейчас проходит регистрацию, и уже в предстоящем сезоне будет представлять Верхневолжье в первенстве России.

Добавим, открытый в 1920 году стадион «Химик» получил свое название от Комбината химического волокна имени 50-летия СССР, которому принадлежал до начал 1990-х. В течение нескольких лет главный городской стадион находился на балансе футбольного клуба «Трион-Волга». Затем в 1995 году был передан комитету по физической культуре и спорту Тверской области. Но вскоре администрация города приняла его в муниципальную собственность. До недавнего времени стадионы «Химик» и имени Вагжанова находились в оперативном управлении МБУ ФКиС «Объединенная дирекция стадионов».

На этом заседании был дан официальный старт возрождению Молодежной палаты при Тверской городской Думе. Принят новый порядок формирования этого общественного органа. По мнению депутатов, более простой и менее формализованный. Депутаты также проголосовали за новое положение о звании «Почетный гражданин города Твери». Теперь более четко определены критерии к предоставлению этого звания. Одно из требований – наличие высшей награды Твери, высшего звания РФ или ордена РФ или СССР. Альтернативой этого условия может стать соответствующее обращение инициативной группы численностью не менее тысячи человек.

В рамках заседания заслушаны отчеты УМВД России по городу Твери об итогах оперативно-служебной деятельности за 2019 год и контрольно-счетной палаты об исполнении мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных. Принят ряд решений по строительству в текущем году пешеходного моста через реку Тьмака, который соединит прогулочную зону по всей городской набережной Волги.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.