В Твери наладили выпуск уникальных многоразовых защитных масок

Тверская область попала в десятку лидеров по производству защитных масок

Как регионы в целом, так и конкретные предприятия отметил Минпромторг России.

Министерство промышленности и торговли РФ назвало регионы-лидеры по производству защитных масок в сутки. В списке десять регионов, среди которых отмечена Тверская область.

В Верхневолжье, по данным ведомства, в сутки производится 114,5 тысяч указанных средств индивидуальной защиты, а в постоянно обновляемом перечне предприятий под заголовком “Это наши герои” особо отмечено ООО “Швейное предприятие СПЛАВ”.

Минпромторг уточняет, что в обычное время маски производили 18 предприятий в стране с мощностью до 600 тысяч в сутки. И этого хватало, чтобы обеспечить все медицинские учреждения, аптечную сеть и даже поставлять на экспорт. Однако сейчас, потребность в сотни раз больше и в ведомстве с удовлетворением отмечают, что предприятия и регионы смогли перепрофилировать производства на выпуск защитных изделий.

“Мы говорим «спасибо» всем тем, кто шьет маски в своих регионах – швейным предприятиям, индивидуальным предпринимателям, ателье и даже предприятиям народных художественных промыслов, – всем, кто не ушел на «длинные выходные», а продолжает трудиться, не покладая своих золотых, трудолюбивых рук”, – говорится в сообщении Минпромторга.

В ведомстве уточняют, что в первую очередь медицинскими масками в настоящее время снабжаются поликлиники, больницы, волонтерские организации, ФТС и МВД России.

Как ранее сообщал TVTVER.ru, 35 предприятий Верхневолжья перешли на выпуск средств индивидуальной защиты. В регионе производятся респираторы, медицинские маски, защитные одноразовые халаты, бахилы, комбинезоны и костюмы. Ржевский завод «Электромеханика» наладил выпуск клапанов для аппаратов ИВЛ, которые ранее приобретались за рубежом.

27 апреля губернатор Тверской области анонсировал бесплатную раздачу населению одного миллиона многоразовых медицинских масок.

«Это важное мероприятие, направленное на популяризацию мер профилактики коронавирусной инфекции в Тверской области. Важно, чтобы средства индивидуальной защиты распространялись в местах наибольшего скопления людей – общественном транспорте, МФЦ, магазинах», – подчеркнул губернатор.

Тем временем, Минздрав РФ призвал рачительно использовать средства индивидуальной защиты в больницах и снизить их необоснованный расход.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.