Латвия закупает тверские трамваи «City Star» на четыре миллиона евро

Тверь стала пилотным регионом по восстановлению трамвайного движения

Об этом сообщил губернатор Тверской области Игорь Руденя в ходе пресс-конференции, посвященной итогам года.

Все участки на плане Твери, где ранее проходили трамвайные пути и в том числе сами трамвайные парки на сегодняшний день являются зарезервированными территориями, сообщил глава региона. На них не предполагается никакого строительства, они ждут своего часа. Сейчас рассматриваются варианты восстановления трамвайного движения.

Губернатор подчеркнул, что трамваи в Твери будут, уже сейчас столица Верхневолжья стала пилотным регионом, где реализуется проект при поддержке Межэкономбанка, Минтранса и Минфина РФ по восстановлению трамвайного движения.

“Трамвай должен стать аналогом легкого наземного метро, – заявил Игорь Руденя, – у нас строить подземное метро и возможности, и традиции нет, поэтому именно трамвайные пути рассматриваются, как центральные кровеносные артерии, которые должны быть на выделенной линии и минимальным пересечением с автомобильным транспортом. И тогда увеличится скорость движения трамваев, а иной общественный транспорт будет осуществлять подвоз людей к ним”.

Ранее TVTVER.RU сообщал, как губернатор ответил на вопрос относительно сроков строительства новой детской больницы, почему нельзя перенести взлетную полосу военного аэродрома в Мигаловочто будет с Речным вокзалом и какова в недалеком будущем стоимость проезда в общественном городском транспорте. Кроме того, Игорь Руденя рассказал о том, насколько дорогое удовольствие вырастить хорошего чиновника.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.