Волга перестала быть рекой
Текст: Anna Voronova

Тверь потратит три миллиарда на оздоровление Волги

Необходимо уменьшить объем сброса сточных вод.

Улучшать экологическое состояние главной водной артерии Тверской области будут в рамках проекта “Экология”. Ранее TVTVER сообщал о взятии курса на уменьшение сточных вод, которые сбрасывают в Волгу.

По задумкам национального проекта, к 2024 году необходимо в 2,5 раза сократить объем загрязнения реки сточными водами, на реализацию этого заложено 3,2 миллиарда рублей, из которых более 2,3 миллиарда выделят из федерального бюджета страны.

«Основную нагрузку по реализации программы взял на себя федеральный центр. Президент РФ Владимир Путин и Правительство страны оказывают серьёзную поддержку Тверской области. Данное направление является ключевым с точки зрения экологии и в деле сохранения Волги для будущих поколений», – отметил губернатор Игорь Руденя.

В рамках проекта будет произведена реконструкция очистных сооружений, которые сейчас не справляются с объемом работы. Отремонтировано будет 17 объектов, находящихся в Тверской области. Первый этап начнется уже в 2019 году с реконструкции очистных сооружений в Конаково и блока биологической очистки очистных сооружений Твери, сообщили в пресс-службе Правительства Тверской области.

Ранее TVTVER.RU сообщал о судебном разбирательстве по поводу обмеления Волги.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.