Тверь одолжит денег у банка ВТБ, чтобы расплатиться по кредитам
Текст: Петр Семечкин
ФОТО

Тверь одолжит денег у банка ВТБ, чтобы расплатиться по кредитам

Соответствующая договоренность была достигнута в среду, 14 марта в ходе рабочей встречи губернатора Игоря Руденя и председателя правления Банка ВТБ Андрея Костина.

Сотрудничество Тверской области и банка ВТБ выходит на принципиально новый уровень. Таковы главные итоги рабочей встречи губернатора Игоря Рудени и руководства финансово-кредитной организации, состоявшейся в среду 14 марта. Первое, о чем удалось договориться сторонам, – расширение присутствия банка на территории региона. Уже в этом году в большинстве муниципальных образований Верхневолжья появятся новые отделения «Почта банка», одним из главных акционеров которого является ВТБ.

Почта банк уже сейчас имеет свои представительства в 130 точках Тверской области. До конца года их будет 180. Это в разы превышает размеры сети любого российского банка. На этой базе мы хотим обеспечить доступность банковских услуг для жителей малых городов и сельской местности, – отметил председатель правления банка Андрей Костин.

ВТБ намерен также принимать активное участие в стимулировании региональной экономики, в первую очередь путем выдачи кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства. Первые шаги в данном направлении уже сделаны. По сравнению с показателями двухлетней давности объем займов, предоставленных юридическим лицам, вырос в полтора раза.

– Президент в своем послании поставил задачу развивать малый бизнес. И это правильно. Это должно стать основой экономического роста страны. Поэтому мы здесь тоже готовы поработать и на базе программ, которые область развивает, и на базе федеральных программ, и на базе своей экономической деятельности здесь, – прокомментировал Андрей Костин.

Тверь одолжит денег у банка ВТБ, чтобы расплатиться по кредитам

Выгодным обещает быть сотрудничество и в сфере бюджетного кредитования. Тверская область последние два года идет по пути последовательного снижения объемов государственного долга, в том числе за счет замены коммерческих кредитов бюджетными, более дешевыми в обслуживании.

Банк ВТБ предложил нам услуги в бюджетной сфере. Мы очень внимательно к этому отнеслись. С высокой долей вероятности эти предложения сегодня являются лучшими по рынку, – заявил губернатор Игорь Руденя.

Как выяснилось, ВТБ готов помочь не только региону, но и Твери, которая в отличие от областного бюджета свой долг с каждым годом только наращивает. Банк согласился рефинансировать коммерческие кредиты, тяжким бременем висящие на муниципалитете. Правда, условия сделки пока не разглашаются.

Участие ВТБ в реализации крупных инфраструктурных проектов на территории Верхневожья – еще одно перспективное направление в сотрудничестве правительства Тверской области и финансовой организации. В первую очередь речь идет о дорожном строительстве. Возможно, банк будет также инвестировать в туристическую отрасль региона.

К слову, ВТБ известен и своими социальными проектами. Например, в Москве при участии банка реконструировался стадион «Динамо». Неожиданный подарок преподнесут и жителям Твери. Как уже сообщалось ранее, ВТБ изъявил готовность привести в порядок один из главных спортивных объектов города – стадион «Центральный», – который давно находится в заброшенном состоянии.

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.