Свой среди чужих: впечатления тверского болельщика от Чемпионата мира по футболу
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

Свой среди чужих: впечатления тверского болельщика от Чемпионата мира по футболу

Предматчевые гулянья в «Лужниках», церемония открытия и разгромная победа сборной России над командой Саудовской Аравии — всё это глазами болельщика из Твери.

О том, что на Чемпионат мира мне попасть всё-таки удастся, я понял в марте, когда, простояв в виртуальной очереди 6 часов, ухватил на сайте FIFA заветный квиток. И не куда-нибудь, а в Москву на матч-открытие с участием хозяйки мундиаля сборной России и гостей из Саудовской Аравии. «Большая удача», — подумал я, ведь на предыдущих этапах мою заявку на билеты случайный жребий оставлял не у дел.

Так получилось, что самым сложным стала именно покупка билетов. Оформление паспорта болельщика (FAN-ID) и его получение в одном из Центров выдачи было делом техники — там вписать имя и фамилию, здесь заполнить номер заявки, а вот тут — прийти и получить заламинированный квиток с твоей фотографией и ФИО на разрисованной ленте. В итоге, всё, что нужно было для поездки на большой футбол было собрано ещё в мае, примерно за месяц до матча-открытия (билет был доставлен курьером на домашний адрес).

Свой среди чужих: впечатления тверского болельщика от Чемпионата мира по футболу

И вот, наконец, день X — рюкзак собран, российский триколор, любезно предоставленный редакцией, не забыт, билет с FAN-ID — в кармане. Кстати, именно FAN-ID помог добраться из Твери до Москвы дешевле, чем обычно. Если в рядовой день «Ласточка» стоит 510 рублей, то в день матча по паспорту болельщика билет на скоростной электропоезд удалось приобрести за полцены (то же самое было и на обратном пути).

Москва встретила солнечной, но не очень жаркой погодой. Среди футбольных комментаторов такие условия принято называть «идеальными для игры футбол». Что ж, идеальными они были и для болельщиков. До «Лужников» удалось добраться достаточно быстро — 25 минут от станции метро «Комсомольская» до станции метро «Спортивная». И буквально сразу же, как только я вышел из подземки, ощутил атмосферу большого праздника.

Открытие Чемпионата мира 1

Духовой оркестр, исполняющий мировые хиты, горланящие бодрые кричалки болельщики из других стран, в основном южноамериканских, многочисленные российские любители футбола, ведущие себя значительно скромнее заезжих фанатов, многочисленные точки торговли сувенирами, едой и напитками, громкая музыка.

К слову, именно обилие иностранных болельщиков вкупе с местными любителями футбола (в том числе тверскими) и делают чемпионаты мира по-настоящему большими интернациональным праздником: аргентинцы в традиционных бело-голубых цветах, шумные мексиканцы, беспрестанно скандирующие «ME-XI-CO», яркие бразильцы, не менее яркие колумбийцы, а ещё китайцы, японцы и, конечно, болельщики сборной Саудовской Аравии, рьяно кричавшие что-то на арабском. Но в такой радушной компании почему-то начинаешь чувствовать себя своим. Своим среди, казалось бы, чужих.

Открытие Чемпионата мира 2

Продолжился этот праздник и в чаше стадиона. Отгремела церемония открытия, выступил Робби Уильямс, пришло время стартового свистка. Но перед этим, как водится в таких случаях, прозвучали национальные гимны игравших команд.

Открытие Чемпионата мира 3

О самой игре особо распространяться не вижу смысла — вы всё видели сами. Отмечу только, что впадать в эйфорию от такого результата не стоит — сборная России играла с поразительно слабым по меркам Чемпионата мира соперником.

Во время матча на трибунах было достаточно спокойно. Лишь изредка сектора заводили тягучее «РОС—СИ—Я» и пускали волну. Но голы российской команды, которых напомню, набралось пять штук, публика встречала бурно — несмотря на обилие иностранных болельщиков всё-таки подавляющие большинство мест в «Лужниках» занимали российские зрители.

А после финального свистка зрители ещё долго не уходили со стадиона — кто-то, по всей видимости, осмысливал случившееся (только что российская сборная крупно обыграла соперника в стартовом матче ЧМ — такое увидишь не каждый день), кто-то продолжал отмечать победу, а кто-то фотографировался на фоне величественных «Лужников» с иностранцами.

Свой среди чужих: впечатления тверского болельщика от Чемпионата мира по футболу

Эпизод Церемонии открытия

Следующий матч сборной России на домашнем Чемпионате мира состоится 19 июня. На стадионе в Санкт-Петербурге подопечные Станислава Черчесова сыграют с национальной командной Египта.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.