Администрацию города Конаково Тверской области уличили в нецелевом использовании более 3 млн рублей

Стало известно, кто конкретно и чьи деньги потратил в Конаково на зарплату чиновникам

Стали известны подробности уголовного дела по нецелевому использованию средств в администрации города Конаково.

22 октября стало известно о том, что в администрации города Конаково выявлено нецелевое использование бюджетных средств на сумму более 3 млн рублей. Если говорить более конкретно, то инвестиционные деньги в размере 10 млн рублей, поступившие в городскую казну должны были потратить на строительство автодороги от улицы Пригородной до яхт-клуба “Конаково Ривер Клаб”, однако более 3 млн из них были потрачены на гашение кредитов, расчеты по контрактам и выплату зарплаты сотрудникам администрации.

Прокуратура заявила о возбуждении уголовного дела, но только по факту. TVTVER.ru пояснил, что “по факту” – это абстрактно и допустил, что говорить о степени виновности кого-либо из сотрудников администрации Конаково рано.

Однако Следственный комитет сделал другое заявление, снабдив информацию некоторыми деталями прозошеднего. Как сообщили следователи, инвестиционное соглашение между временно исполняющим обязанности главы города, представляющем интересы МУ «Администрация городского поселения – город Конаково Конаковского района Тверской области» 25 мая был подписан с генеральным директором ООО “Конаково Девелопмент”. На что предназанчались деньги, указано выше.

Однако уже 1 июня врио главы города Конаково тратит более 3 млн рублей из этих денег, в том числе, на зарплату местным чиновникам.

Учитывая то, что врио главы города Конаково в течение двух лет, до конца сентября 2020 года, являлся Максим Ли, то он и действовал от лица администрации. А что касается критериев оценки уголовного дела по части 1 статьи 285.1 УК РФ, то в Следственном комитете дали ясно понять, что оно возбуждено не “по факту”, а “в отношении”. Разница в том, что при формулировке “в отношении” в совершении преступления подозревается конкретное лицо.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.