Жителей Тверской области ожидает шестидневная рабочая неделя

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в феврале

В феврале вступают в силу новые законы и положения, которые коснутся абсолютного большинства жителей Тверского региона.

В феврале текущего года вступает в силу целый ряд Законов. В частности, будут проиндексированы социальные выплаты, а соцсети начнут блокировать противозаконный контент. Немало изменений касаются и автомобилистов.

1 февраля

Индексация социальных выплат

В стране будут проиндексированы все социальные выплаты, пособия и компенсации. В частности, это касается в том числе как пособий, установленных Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», так и ежемесячной денежной выплаты, которую получают инвалиды, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза и России и некоторые другие категории льготников.

Согласно данным Росстата, инфляция за 2020 год составила 4,9%, следовательно, коэффициент индексации составит 1,049.

 

Порядок вступления нормативных актов

Подготовка правовых актов федеральных министерств и ведомств будет проходить по новых правилам. Положения актов теперь должны вступать в силу дважды в год – либо с 1 марта, либо с 1 сентября, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования.

 

Цензура в социальных сетях

Социальные сети отныне обязаны не только выявлять, но и блокировать противоправную информацию. Это касается как данных об изготовлении и использовании наркотиков, детской порнографии, призывов к самоубийству, так и информации, которая «выражает явное неуважение к обществу, государству, а также содержащую призывы к массовым беспорядкам».

 

Новые чеки для индивидуальных предпринимателей

Для индивидуальных предпринимателей, которые применяют специальные налоговые режимы, изменится перечень обязательных реквизитов кассового чека. Отныне им нужно будет указывать в кассовом чеке наименование товаров (либо работ, либо услуг), их количество и цену.

 

Медицинские документы в электронном формате

С 1 февраля, согласно приказу Минздрава, который позволяет медорганизациям полностью перейти на электронный документооборот. Предполагается, что благодаря нововведению, медработникам не придется больше дублировать первичную медицинскую документацию на бумаге, а жители (то есть, пациенты) получат возможность оперативно просматривать информацию об оказанных им услугах в своих электронных медицинских картах на портале Госуслуг.

Важно, что за пациентами закреплено право выбора – при желании человек может подать заявку о дублировании меддокументации в бумажной форме. В этом случае медицинская организация обязана удовлетворить такую заявку непосредственно в день обращения жителя.

 

Повышение платы за проезд большегрузов по федеральным автодорогам

С 1 февраля вступает в силу новый тариф на проезд грузовиков по федеральным трассам. В частности, он повысится на 14 копеек (до 2,34 рублей) при оплате большегрузов через систему «Платон» за порчу федеральных трасс.

 

«Преобразить» автомобиль станет сложнее

Водителям, которые захотят тюнинговать автомобиль, нужно будет обращаться в спецлабораторию, которая выдаст заключение о возможности внесения изменений в конструкцию машины. Но и это еще не все: после лаборатории нужно будет обратитьсяв ГИБДД, а после установки тюнинга владельцу транспортного средства снова нужно будет пройти тот же путь: обратиться в лабораторию, пройти техосмотр и прийти в ГИБДД. К слову, изменения автомобиля будут вноситься в спецреестр.

 

13 февраля

Восстановленное молоко получит новый статус

Восстановленное молоко будет официально признано молочным продуктом. Ранее его именовали, как молочный напиток.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.