В Тверской области 5 февраля откроют 7 новых пунктов вакцинации от коронавируса

Стали известны побочные эффекты каждой из трех российских вакцин от коронавируса

Список побочных эффектов не столь обширен, как думают многие.

На сегодняшний день вакцинация от коронавируса в России проводится отечественными вакцинами от трех разработчиков. Каждая из них официально зарегистрирована и рекомендована, как самое эффективное средство от COVID-19. С учетом того, что у жителей Тверской области есть право выбора вакцины, стоит знать, какие побочные эффекты может вызвать каждая из них.

«Спутник V» (разработана Научным центром имени Н.Ф. Гамалеи)

Побочные эффекты после введения данной вакцины следующие: озноб, температура, гриппоподобное состояние, недомогание, общая слабость, боль в мышцах и суставах, а также отечность в месте укола. Кроме того, в редких случаях могут проявиться увеличение лимфоузлов, тошнота, несварение желудка и потеря аппетита. Согласно официальным данным, риск серьезных побочных эффектов составляет лишь 0,27%. Случаев аллергических реакций и анафилактического шока после введения «Спутник V» не выявлено.

«ЭпиВакКорона» (разработана Научным центром «Вектор»)

Если верить, опять же, официальным данным, то побочных эффектов у данной вакцины совсем мало. В частности, это кратковременное повышение температуры и боль в месте инъекции. Как утверждает разработчик, «ЭпиВакКорона» ареактогенна, то есть у нее отсутствуют побочные действия, вызывающие лихорадку и аллергические реакции.

«КовиВак» (разработана Научным центром имени М.П. Чумакова)

Побочные эффекты после применения «КовиВак» сводятся к боли в месте инъекции, повышению температуры и головной боли. При этом тяжелых местных и системных реакций на вакцинацию данным препаратом по состоянию на сегодняшний день не выявлено.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.