Специалисты назвали лучшее время для вакцинации беременных от коронавируса

Медики и ученые утверждают, что безопасность прививки для беременных подтверждена официально.

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России назвала оптимальный срок для вакцинации беременных от коронавируса, это свыше 22-х недель.

Лучший вариант, это привиться во время планирования беременности, сообщила ранее TVTVER и главный врач Тверского перинатального центра имени Е.М.Бакуниной Людмила Гребенщикова, но возможна вакцинация и во втором, и третьем триместрах. Это наиболее важно сделать тем, кто имеет ожирение, диабет, болезни почек, сердечно-сосудистые заболевания, т.е. тем, у кого высок риск тяжелого течения коронавирусной инфекции.

До этого с подобной рекомендацией о необходимости введения вакцины беременным заявляли в ВОЗ. В международной организации подчеркнули, что прививка показана в первую очередь беременным старшего возраста и женщинам, имеющим сопутствующие заболевания.

В Минздраве РФ сообщили, что после дополнительных испытаний в конце июня в России сняли противопоказания для применения препарата “Спутник V” у беременных.

А главный врач Тверского перинатального центра напомнила о том, как тяжело далась специалистам Центра работа по спасению беременной женщины со стопроцентным поражением легких. Людмила Юрьевна призвала прекратить споры о том, какая вакцина лучше.

«Мы точно знаем, что вакцинация – не панацея от болезни, но гарантия того, что не будет ее тяжелого течения. На аппарате ИВЛ, в искусственной коме, на грани жизни и смерти, когда есть риск не увидеть своего новорожденого ребенка», — уточнила главный врач.

Что касается кормящих матерей, то международная медицинская организация рекомендует вакцинироваться и им. Специалисты уверены, что прививка не представляет опасности для младенцев и более того, полученный иммунитет передается от матери к ребенку. Кстати, это же подтвердил директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.