Названо место русского языка в мире
Фото: io.nios.ru

Сор из избы: в Госдуме привели умопомрачительные примеры подмены русского языка

Госдума приняла закон о чистоте русского литературного языка.

Еще в ноябре прошлого года TVTVER.ru сообщал, что в российском парламенте предлагают внести поправки в закон «О государственном языке Российской Федерации», которые призваны запретить использование лишних иностранных слов. Как предполагалось, это должно коснуться только тех слов, у которых есть адекватная замена, т.е. аналог.

Те же иностранные слова, у которых нет аналогов и которые допустимы к употреблению, закрепят в словарях и на электронных ресурсах. Отбором «разрешённых» должны заняться лингвисты.

“Проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях. Указанная проектируемая норма направлена на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов”, — говорилось в пояснительной записке к законопроекту.

И вот 16 февраля закон о соблюдении гражданами и тем более должностными лицами норм русского языка принят. В соответствии с документом в стране должны появиться нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного, сообщает “Парламентская газета“.

Новым законом предписывается строгое соблюдение норм литературного русского языка в образовании, СМИ, рекламе, в фильмах, в публичных выступлениях, государственными и муниципальными служащими.

Предполагается, что со временем должна наступить и ответственность за нарушение норм. Председатель комитета по культуре Госдумы Елена Ямпольская подчеркивает, что для привлечения к ответственности сначала должны быть сформированы соответствующие нормативные акты и приведены конкретные примеры, когда нужно наказывать.

Вот к примеру сегодня есть просто вопиющие случаи, отметила парламентарий.

“Вы замечаете, как преимущественно называются в нашей стране жилые комплексы и коттеджные поселки? Или, как говорят журналисты, замечаете «тренды нейминга»? Сплошные «хаусы», «клабы», «филды», «вилледжи», «форесты», «гардены», «хиллы», «эстейты». Порой в пригородных зонах перестаешь понимать, в какой стране находишься”, – заметила депутат.

Ямпольская даже привела статистику применения подмен, характерных именно для застройки. Кстати, именно в Градостроительном комплексе она считает правильным и начать в первую очередь наводить порядок.

Елена Ямпольская сообщила, что на сегодняшний день в России числится 12 жилых комплексов “Европа”, 7 именуются “Прагой”, 4 – “Парижем”, 7 – “Бавариями”, имеется 17 “Скандинавий”, 24 “Ривьеры” и более 10 “Манхэттенов”. Причем иногда и само название еще написано латинскими буквами.

Депутат уверена, что нельзя быть патриотом, не защищая свой родной русский язык.

“Этого требует от нас жизнь, этого требует от нас время, этого требует от нас президент”, – заключила Ямпольская.

Ранее TVTVER.ru сообщил, какое место в мире занимает русский язык, а также рассказал о том, как в “великий и могучий” президент РФ добавил новое слово.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым